Сыпь на ногах

Здравствуйте. У мужа 3 дня назад появилась вот такая сыпь на ногах и немного на стопе снизу , на следующий день опухла косточка на правой ноге ( боль при надавливании)и сыпь поднялась выше до колен. На 3й день сыпь больше не распространилась и те точечки уменьшились, припухлость на косточке стала меньше. Не чесалось, не болело. Подскажите, пожалуйста, что это такое могло было? Спасибо

У мужа аритмия и экстрасистолия, грыжа диафрагмы, гастрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки васкулита. Вы не указали, какие препараты принимает ваш супруг, нет ли чувства тяжести в ногах, боли? Приём антигистаминного препарата, аскорутина, гель троксерутин на область поражения 2 раза в день.

Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Тяжести, говорит, нет. Принимает небиволол. Какие действия мы должны предпринять?

Здравствуйте, Екатерина.
Высыпания похожи на поверхностный кожный васкулит.
Рекомендую по обследованию
Общий анализ крови, общий анализ мочи, срб, рф, УЗИ вен нижних конечностей. Консультация ревматолога.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аскорутин по 1 таб 2 в день на 2-3нед.
Таб Найсулид по 1 таблетке 2 раза в день 5дней после еды.
Наружно мазь Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Баню, длительную нагрузку отменить.

Татьяна Сергеевна, огромное спасибо за ответ. Чем грозит это? Про обследования и медикаментозную терапию поняла, спасибо ?

Еще вирусная нагрузку может быть.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Страшного нет, просто страдают стенки сосудиков.

На здоровье!

Татьяна Сергеевна, рф- это ревматоидный фактор?

Принятый ответ

Все правильно Ревматоидный фактор.