Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №1655392

Сыпь появилась во время планирования беременности, 2,5 года назад на бёдрах спереди. Думала аллергия на витамин В. ( у меня сыпь на груди от уколов витамина В) пила в то время спортивные витамины большие дозировки. После родов ( эко) витамины не пила никакие сейчас реюенку 9 мес. Сыпь не проходит, а появилась езе больше и на голени ( почти всё ноги покрыты точками) бывают прыщики появился.
Фото прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр тонзиллит. Миомы матки.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По описанию фолликулярный гиперкератоз, прикрепите фотографию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем, усиление высыпаний отмечается зимой, главное это уход, другого лечения не требует. Ношение тесной одежды и применение для самолечения абразивных средств для мытья и скрабов может ухудшить состояние. Для мытья используйте масло для тела биодерма атодерм или липикар от ла рош позе. Эффективного лечения в настоящее время нет. Проверьте уровень витамина Д, при необходимости начать его приём. Внутрь в осенне-зимний период ретинола пальмитат (ацетат) 100 тыс МЕ в сутки разделенные на два приёма 2-3 месяца
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Алена !Добрый вечер.Фото приложите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Алена,это не сыпь,это фолликулярный кератоз.Нужно использовать эмоленты:Локобейз,TOPICREM,ATOPIK,Липобейз.Здоровья.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите на фоне мазей уйдёт на всегда или пока мажешь?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Нет,не пройдёт ,это передается по наследству,повышенная сухость кожи .Попробуйте Cera/Ve крем,очень хорошо увлажнит кожу.
Клиент
Ирина Анатольевна, не пройдёт? Так этого не было 33 года и тут появилось. Смысл мазать и увлажнять тогда ? Если не пройдёт? Я вас не очень поняла
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Смысл есть увлажнять сухую кожу.Во время беременности папулы стали больше ,поэтому Вы их и стали замечать.
Клиент
Ирина Анатольевна, я написала, что высыпания появились до беременности
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Я поняла ,во время планирования беременности Вы принимали гормональные препараты?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Клиент
Виктория Николаевна, мне тут один врач написала, что это наследственное и это не пройдёт. Вы можете мне пояснить, я буду мазать, и это всё равно будет на коже теперь всегда, просто до 33 лет такого не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте она объяснит свою точку зрения вам
Я написала про физиологию - это вариант нормы

Клиент
Виктория Николаевна, так это уйдёт или нет? После увлажнения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может уменьшиться, и дело не только в увлажнении
Я написала, какое дефициты надо проверить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте снимки, прокомментирую и предложу варианты решения проблемы
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рассмотрите использование ванн с отрубями, мазь уродерм два раза в день. Выполните исследование уровня витаминов А,Д,Е
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Избегайте трений
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
Может повторяться
Клиент
Марина Геннадьевна, да я не ношу в целом одежду дома, на улице пару часов в день с ребёнком, до этого тоже дома не работала. Что бы так натереть об одежду. Да и. Ржкжжв это спортивные вещи, хлопок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так это и не от трений основная причина
Носить одежду свободнее это чтоб не усугублять
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз . Гусиная кожа , такая ее особенность. Наружно постоянно используйте увлажнение кожи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулярный кератоз