Консультация дерматолога /

Фурункулы — вопрос №1505003

Добрый день ! У мужа долгое время не проходят фурункулы по телу, ранее пил антибиотики, но они снова появились . Мазок не сдавали , анализы прикреплю какие есть. 34 года. По всему телу . Под мышками чаще

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Проявления фурункулеза это снижение иммунитета.
Действительно проверить асло, индекс Хома, рф, срб, половые гормоны :пролактин,гспг, тестостерон, флг, лг.
Консультация иммунолога обязательнл и проверить иммуннограмму.
Обязательно исключить очаги хронической инфекции (тонзиллит, кариес,)
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Ванну не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.

Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно ихтиоловую мазь смешать с фуцидином 1:1 под ватный диск до 5дней.
Желательно сдать посев с определение чуствительносьи к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рассмотрите приём пиобактериофага комплексного по 30 мл 3 раза в день. Обработку мест поражения проводить смесью димексида 10 мл+ порошок из 10 капсул доксициклина+ вода 10 мл. Ватной палочкой два- три раза в день.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. из анализов: клинический анализ крови; общий анализ мочи; биохимический анализ крови (общий белок, белковые фракции, общий билирубин, мочевина, креатинин, трансаминазы - АСТ, АЛТ); RW, ВИЧ; анализ крови на наличие гепатита В и С;
посев содержимого фурункула на флору и чувствительность к антибиотикам;
иммунологическое обследование (фагоцитарный индекс, спонтанная и индуцированная хемилюминесценция (ХЛ), индекс стимуляции (ИС) люминолзависимой хемилюминесценции ЛЗХЛ), бактерицидность нейтрофилов, иммуноглобулины A, M, G, аффинность иммуноглобулинов);
анализ кала на яйца глистов;
посев из зева на флору и грибы.
Дополнительное лабораторное исследование:
определение уровня гормонов щитовидной железы (Т3,Т4, АТ к ТГ);
определение базальной секреции;
иммунологическое обследование (субпопуляции Т-лимфоцитов, В-лимфоциты);
общий IgE.
Инструментальные методы обследования:гастроскопия с определением базальной секреции,
УЗИ щитовидной железы (по показаниям);
дуоденальное зондирование;
рентгенография органов грудной клетки;
рентгенография придаточных пазух носа.
По результатам посева подобрать лечение, при выявлении сопутствующей патологии лечение у смежных специалистов. Консультация иммунолога, лечение с его стороны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марьян
Возникновение фурункулеза возможно на фоне ослабления иммунитета
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Ихтиоловая мазь 2 раза в день 5 дней, затем левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма