Консультация ветеринара /

Кошка истощала, плохой аппетит — вопрос №1505054

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, хоть немного разобраться, в чем может быть проблема и как можно помочь. Кошка, 21 год, стерилизована, примерно неделю назад пропал аппетит, в Мск как раз началась невозможная жара, списали все на это. Вчера, спустя неделю, произошел приступ, забегали глаза и кошка начала кружиться по кругу, потом повторилось и ее вырвало ничем. Отвезли в клинику. Померили температуру, давление (завышенное),осмотрели (фото с приема прикладываю). Сегодня сдали анализы крови (фото тоже прикладываю), и сделали узи, со слов узиста: "для такого возраста, на вид с почками все более менее, только есть немного выпота в брюшной полости, возможно как раз из-за повышенного давления".
Что есть на данный момент: начали снова давать амлодипин 1/10, аппетит так и не появился, вялость, воду пьет, ужасно исхудала, ибо не ела столько дней( что по анализам даже боюсь представить, подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее благодарю!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония, цистит (периодически)

Ветеринар
Здравствуйте
Проводится ли контроль после приема амлодипина?
По анализам у кошки повышен уровень мочевины, это может говорить о проблемах в кишечнике\печени, к же по анализам воспалительный процесс, нужен антибиотик.
Выпот в брюшной полости - совсем не норма, вам нужно обследовать кошку у кардиолога, так же контролировать по УЗИ количество жидкости, при увеличении - сдать анализ выпота, сдать анализ мочи+ СБК.
Если кошка не ест сама- кормить принудительно из шприца, несколько раз в день, лучше кормом Рекавери\Конвалесценс.
Есть возможность приложить УЗИ?
Клиент
Анна, Добрый день!
Анализ смогу забрать и приложить только завтра. Да контроль был, сначала временно давали амлодипин, потом перевели на пожизненное, но вот из-за жары дней 5 не давали его, т к кошка и так не ела, а после амлодипина бывало тошнило, поэтому перестали давать. Скажите, пожалуйста, проблемы в печени и кишечнике - т е она могла чем-то отравиться? или что-то еще могло спровоцировать это? И в целом только это по анализам крови? Завтра приложу обязательно УЗИ к вопросу

Ветеринар
Возможно и отравление возможно и какое то обострение хронического процесса, прикладывайте УЗИ, посмотрим.
Клиент
Анна, Анна, добрый день! Прикладываю результаты УЗИ
Ветеринар
По УЗИ не самая хорошая печень, врач УЗИ судя по всему подозревает липидоз печени, он может появится из за голодания у кошек, та уже есть жидкость между долями печени, это может быть как следствием воспалительного процесса, так и повышенным давлением в сосудах.
Пока основное - контроль давления, давать амлодипин регулярно, после приёма в идеале контролировать через 2 4 часа, как оно снижается, не нужно ли увеличение дозировки.
Также учитывая воспалительный процесс по анализам, я бы вам советовала добавить Марфлоксин 1 мг/кг( можно препарат Марбобел-2) подкожно, на 10-14 дней
Гептрал, можно в таблетках,40 мг/кг 1 раз в сутки 10-14 дней
ВитаминЕ жидкий, по 10 МЕ на 1 кг 1 раз в день, на 7-10 дней
Так же от тошноты и рвоты - Серения 1 мг /кг подкожно 1 раз в сутки
Кормить из шприца регулярно, влажным кормом.

Через 2 3 дня пересдать анализы крови, и пересмотреть УЗИ на свободную жидкость, не стало ли больше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное за такой подробный ответ!