Консультация педиатра /

Прививки ребёнку 2х месяцев — вопрос №2683008

Ребенку 2 месяца,7 день после прививки, симптомы температура 37,2-3 сонливость,вялость,отказывается от еды,капризничает,горяченький и потеет. Немного чихает и подкашливает,но это было и до прививки.
Даю фенистил по 3 капли 3 раза в день
Чем можно помочь ещё?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Чаще прикладываем к груди
Промывать нос изотоническим раствором
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли( називин с рождения ), до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Ребёнок маленький, поэтому осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,ребёнок на смеси из-за билирубина,грудью не кормлю так как у нас резус конфликт. Анализы сдавала за день до прививки. Билирубин упал только сейчас до 25ти 11.11.2024 ещё был 44
Прививки делали Гепатит и превенар 13,сразу две в один день
До этого смотрел лор и педиатр,сказали что ребёнок здоров и можно делать прививки

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Скорее всего просто совпала вакцинация и вирусная инфекция. Возможно, проконтактировали с кем-то в поликлинике
Педиатр
Здравствуйте.

Такое Состояние Наиболее вероятно связано с вирусной инфекцией.

Чаще прикладывайте к груди
Носик Орошайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%

В таком возрасте спектр препаратов Ограничен. Противовирусные не имеет доказанной эффективности.

В целом температура у деток в таком возрасте может быть до 37,5 в течение дня, так как центр терморегуляции недостаточно развит.

По ОАК
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Признаков за бактериальную инфекцию нет
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Вероятно просто ребёнок уже находился в инкубационном периоде, а на момент осмотра признаков заболевания не было либо словил инфекцию в поликлинике
Педиатр
Здравствуйте, у деток первых лет жизни температура по норме может быть до 37,5, так как у них незрелый центр терморегуляции.

По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Вероятно у ребёнка протекает вирусная инфекция. Наблюдайте за состоянием малыша. Обязательно очный осмотр педиатра. При повышении температуры свыше 38,5 даем Парацетамол. Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего постановка прививки совпала с ОРВИ.
По общему анализу крови признаков инфекционных процессов нет.
Дома создайте оптимальные условия, влажность, температура воздуха, проветривайте и проводите влажные уборки
Чаще прикладывайте к груди.
Нос промывайте морской водой.
Наблюдайте в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдавала за день до прививки. Делали 2е прививки сразу така как был высокий билирубин и в срок сделать не смогли. Билирубин упал только сейчас до 25ти 11.11.2024 ещё был 44
Прививки делали Гепатит и превенар 13
Педиатр
Вы молодец, что прививаете своего ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего вакцинация совпала с началом ОРВИ.

Кровь вирусная (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов), признаков бактериальной инфекции нет. В анализе крови ни анемии, ни латентного дефицита железа нет. Все основные показатели в пределах возрастной нормы.

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами в каплях (аквалор, аквамарис), далее можно аккуратно удалить слизь аспиратором, только аккуратно, чтобы не повредить слизистую носа.

При сильной заложенности можно добавить Називин 0,01% по 1к 2-3 раза в день на 5 дней.

Проветривание помещение, увлажнение воздуха, профилактические дозы витамина Д, если ребенок на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Температура вроде прошла,перестала мерить т.к.перестал так потеть,но капризы остались,и похоже что то стало с пешеварением,какает как будто песком,и вроде на понос похоже. Какие то странные последствия после этих прививок. Педиатр прописала энтерофурил,но он при острой бактериальной диарии,даже анализов не назначила
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Вероятно вакцинация совпала с ОРВИ
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.