Потеря аппетита после химии

Добрый день! Моя бабушка 86 лет с диагнозом базалиома на лице, 10 месяцев была на химии препаратом «Висмодегиб». Потеряла в весе около 20 килограмм. Три недели назад экстренно провели операцию по удалению грыжи с осложнением в виде некроза кишечника. Сейчас «Висмодегиб» не принимает, сильная слабость и вялость, ничего не ест, говорит, что все не имеет вкуса, противное, тошнит. Две недели назад обращались к онкологу, он выписал от тошноты «Церукал», однако бабушка после него лучше есть не стала, состояние осталось прежним. Разговариваем с ней, пытаемся убедить поесть через силу, но все безуспешно. Пожалуйста, подскажите, что делать в данной ситуации? Может какой-то другой препарат попробовать? Обратиться к терапевту или другому онкологу? Когда после прекращения химии должен вернутся вкус и аппетит?

86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не планировалось удаление опухоли?
Можете прикрепить фото?

От тошноты помогает латран (ондансетрон)
Прикрепите выписку после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день! Удаление опухоли не планировалось, консилиумом врачей было принято начать лечение химией, т.к. опухоль уже была большая - около 3см и локализовалась над верхней губой, возле носогубной складки. Фотографии, к сожалению, нет.

Выписку после операции приложила, спасибо.

Состояние с базалиомой вряд ли связано
По выписке был некроз тканей и перитонит - это очень серьезные осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, вкуса и аппетита не было до операции, поэтому, полагается, что это из-за химии, тк после операции были проведены анализы и исследования (есть во вложениях) и по ним все в порядке, после них бабушка была выписана в удовлетворительном состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется прием ондасетрона 8 мг 2 раза в день внутримышечно, церукал по 1 таблетке 3 раза в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно коротким курсом в течение 4-5 дней. Обязательно пить достаточное количество жидкости 30мл на кг веса. Питание должно быть с преобладанием белковой пищи, также к основному питанию добавить нутридринк по 1-2 флакона маленькими глотками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).

После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь таких строгих сроков нет. Это может быть и не связано с приёмом препарата. Надо обратиться к терапевту, пройти дообследование: узи брюшной полости, эгдс. Возможно тошнота связана с эрозиями/язвамии в желудке, тогда церукал здесь не поможет. Если исключены болезни желудочно-кишечного тракта, можно обсудить с онкологом или врачом паллиативной помощи назначение ондансетрона, мегейса, лечебного энтерального питания.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации одного Церукала недостаточно
Для коррекции тошноты и рвоты обычно рекомендуют схему из трех препаратов:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

На фоне Висмодегиба подобная тактика борьбы с тошнотой очень хорошо помогает