Консультация инфекциониста /

Странные симптомы после укуса клеща — вопрос №1505246

Здравствуйте!

09.08 укусил клещ под колено. Не могу точно сказать, сколько он там пробыл, но был пустой и очень маленький. С пол ногтя примерно. Укусил в Казани в черте города. Сняла сама пальцами, но он выпал, найти потом не смогли. Головки не осталось.

Инфекционист у нас в отпуске, терапевт назначила для профилактики Доксициклин и Йодантипирин. Пью.

Вчера вечером вдруг стали неметь руки. Иголочки как будто покалывают пальцы и кисти, до локтя, есть онемение. Местами и ноги чуть-чуть немеют. Температуры нет и больше ничего не беспокоит. Может ли это быть первым признаком энцефалита? Раньше никогда такого не было, очень страшно. От укуса прошло примерно 48 часов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Ведущий симптом клещевого энцефалита - высокая температура тела. только на этом фоне позже развиваются неврологические симптомы, так что Ваши симптомы - не проявление этого заболевания. Кроме того. ещё слишком рано. Вы против энцефалита вакцинированы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, вакцину не ставила. А при полиомиелитической форме тоже всегда температура? Там как раз пишут про онемение

Врач УЗД, Инфекционист
Да, сначала всегда температура, только потом неврологические симптомы. Инкубационный период клещевого энцефалита от 4 до 28 дней, ещё слишком рано для симптомов. Это, скорее всего, Ваша тревожность даёт о себе знать.
Клиент
Ольга, сейчас почитала, некоторые отмечают такую побочку на Доксициклин. Можно ли его снизить до 100 мг в день? Я сразу после укуса выпила разово 200 мг и далее назначили 100 утром и 100 вечером 7 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Вы доксициклин вообще можете отменить: риски по боррелиозу у Вас низкие, для профилактики достаточно 200 мг принять 1-кратно, это так же эффективно. как 5- и 7-дневные курсы.
Клиент
Ольга, спасибо большое, поняла!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не может быть проявлением энцефалита, так как еще очень мало времени прошло, вирус бы не успел достичь головного мозга и сформировать там очаги
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Подскажите, а кровь через сколько дней лучше сдавать? Мне сказали через 5 дней на антитела, но везде пишут что лучше через 10.
Инфекционист, Гепатолог
Не ранее чем через 5 дней от присасывания, оптимально на 10 или раньше, если есть клинические проявления
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а какая вообще вероятность заразиться КЭ? Очень боюсь, до паники
Инфекционист, Гепатолог
Клещевой энцефалит передается раньше всех инфекций, примерно в первый час присасывания
Если у вас эндемичный регион, то риск есть, не 100% конечно
Клиент
Ирина Владимировна, у нас по Республике Татарстан с весны 3 случая выявлено, но регион вроде считается эндемичным
Инфекционист, Гепатолог
3 случая это не много, видимо не сильно заражена территория, риск не большой в таком случае
Инфекционист
Здравствуйте! В вашем регионе есть заболеваемость энцефалитом?
Описываемые жалобы не являются проявлением энцефалита. Минимальный инкубационный период при энцефалите 10 дней, только при попадании вируса внутрь уменьшается до нескольких дней.
Имеющиеся у вас симптомы с укусом клеща не связаны
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Республика Татарстан, Казань. На сайте Роспотребнадзора написано, что Казань эндемична, но вроде как за лето всего 3 случая зарегистрировано по всей Республике
Инфекционист
Не переживайте! У вас проявлений этой болезни нет
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, а какая вообще вероятность заразиться КЭ? Очень боюсь, до паники
Инфекционист
Вероятность небольшая, учитывая наличие всего нескольких случаев за сезон. Это значит, что инфицированных клещей мало
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо на 5-10 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а анализ на антитела это какой вариант, пцр или ифа?
Инфекционист
Антитела это метод ифа IgM и IgG