Я боюсь что это был укус клеща!
Добрый день,недели 3-4 заметила у ребенка укус на внешней стороне бедра,он был красный как прыщ и как будто с пузырьком,я мазала зеленкой,затем он просто стал красным,и вот уже прошло больше месяца,до сих пор пятно не прошло до конца,осталось розовое еле заметное пятнышко. Я очень боюсь,а что если это был укус клеща? Что делать На данный момент,у ребенка риноаденоидит,кашель от затекла,который уже месяц сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара.
В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра .
Если сильно переживаете стандартно рекомендуют через 21 день сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.
Петр Николаевич, изначально был красный прыщ, который как нарывал, в нем как будто было содержимое. Потом просто красный стал, и только вот он начал более менее проходить, стал розовый
В любом случае на укус клеща не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото на укус клеща не очень похоже, но полностью исключить этот факт нельзя. По предоставленному общему анализу крови признаков воспаления нет.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в подобных случаях какая либо профилактика или лечение препаратами нецелесообразно.
Если Вы очень переживаете все же за укус клеща, то в подобных ситуациях может быть информативно анализ крови на клещевые инфекции методом Ифа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
В течении 3-4 недель если бы наблюдался укус клеща сформировалась бы кольцевидная эритема (в большинстве случаев).
Общий анализ крови также не дает подозрений на укус клеща.
Если очень сильно переживаете по данному поводу, то с учетом прошедшего времени можно сдать кровь на антитела к клещевым инфекциям, но данная мера в целом не требуется, это уже гипердиагностика.
Пятнышко в идеале показать дерматологу.
Инна Сергеевна, клеща мы не снимали, но я невзначай заметила у него на ноге прыщ, он был как воспаленный, красный, и только спустя месяц он вот стал розоветь
Да, я поняла, данный элемент не похож на укус клеща, он дает другие симптомы.
В таких ситуациях рекомендуют очно показать малыша дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По представленным фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки), на последствия присасывания клеща не похоже. Сейчас можно начать приём антигистаминного препарата (зодак, зиртек).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Подобные симптомы не характерны для клещевых инфекций
Ирина Владимировна, изначально был красный прыщ воспаленный, потому что было содержимое внутри как будто, потом стал просто красный и только вот спустя месяц он стал розовый.
Вполне возможно, что атипичная эритема, поэтому врач направил на анализ
Ирина Владимировна, вы про анализ крови общий?
Да, дополнительно модно сдать антитела к боррелиозу, но клинически проявлений его не описываете
А какие бывают проявления?
Покраснение вокруг укуса более 5 см
Боли в суставах, температура, неврологические проявления