Плановое КС при миопии
Добрый день! Миопия высокой степени (-8.5 оба глаза)+астигматизм. Основная коррекция линзами +7.5, дополнительно очки. Оба глаза оперированы. Какие были манипуляции сказать точно не могу была ребёнком 10 лет(левый глаз) и 12 лет (правый), делали потому что быстро падало зрение. Начало падать в 6 лет после перенесённой пневмонии. Сейчас беременость 32 недели, акушер рекомендует снизить риски и сделать плановое кесарево. В целом я не вижу в этом ничего плохого, просто хочется дополнительно проконсультироваться. Является ли такая высокая степень миопии показанием?
Здравствуйте. Нет, не является. Возможно исключение потужного периода. Здесь важно не миопия , а состояние глазного дна, а именно сетчатки. Нет ли дистрофии и тп? У вас есть осмотр офтальмолога на руках? Можете приложить к вопросу?
Александра Евгеньевна, прямо сейчас нет возможности приложить. В первом триместре был осмотр, с глазным дном всё в порядке было.
Но я сама тоже не хочу рисковать и согласна на КС. Может ли мне офтальмолог написать это в рекомендации?
Принятый ответ
Анна, повторюсь , нужно вас осмотреть сейчас. А подобных случаях идёт осмотр в первом триместре и недель в 30. Это как минимум. Оценивается на широкий зрачок состояние глазного дна.
Да, ваш акушер гинеколог может решать о необходимости методе родоразрешения. Офтальмолог даёт просто рекомендации окончательное решение за вашим гинекологом
Добрый день. Обратитесь на осмотр к офтальмологу лазерному хирургу.
Нужно исключить наличие дистрофических очагов риск формы по отслойке сетчатки , мелкие разрывы, локальные отслойки. Если таковые имеются необходимо лазерное лечение сетчатки , а после самостоятельные роды.
Миопия - не показание к кесареву сечению .
Исключаем потужной период полностью в случае если у пациента оперированная отслойка сетчатки в анамнезе ( секторальная отслойка ) Если отслойка сетчатки локальная и пролечена лазером- потужной период не исключается.
Ольга Владимировна, в первом триместре был осмотр, с глазным дном всё в порядке было.
По другие области не знаю. В Челябиснкой области акушеры гинекологи очень серьезно относятся к показаниям к кесареву сечению, к нему должны быть очень строгие показания и четкое обоснование оперативных родов.
Лица без патологии глазного дна рожают сами.
Лица ,у которых в анамнезе было прижигание сетчатки рожают сами.
Большие отслойки в анамнезе - роды без потужного периода. ( причем это не только КС ,но и щипцы,вакуум итд)
КС это сложная операция с огромным количеством осложнений, последствий. Если рисков никаких нет - роды идут через естественные пути.
Здравствуйте!Миопия сама по себе совершенно не является противопоказанием к самостоятельным родам.При определении ограничений в родах мы основываемся только на состоянии сетчатки,есть ли там дистрофичные тонкие места,опасные к разрывам в потужном периоде.Бывает,что и при очень высоких показателях минуса сетчатка крепкая,а бывает и минуса почти нет,а дистрофия есть.Если у вас на периферии сетчатки все хорошо-роды не противопоказаны.Периферическими дистрофиями занимаются лазерные хирурги,они лучше всего оценивают состояние сетчатки и опасность разрывов,поэтому можете обратиться к такому хирургу и,если все хорошо,получить разрешение на самостоятельные роды.
Здравствуйте.
Диагноза миопия неважно какой степени нк является показаниям к КС. Нужно оценивать состояние сетчатки на широкий зрачок. Особенно важен этот осмотр в 3 триместре. Если есть данные осмотра окулиста и выписки после операций, приложите пожалуйста