Высокий ферритин
Здравствуйте,2 апреля маме(67 лет) была проведена операция по поводу грыжи пищевода и убрали желчный пузырь. На 3 день после операции «подцепила» вирусную инфекцию.Пропила полиоксидоний и сироп от кашля гербион.Облегчение было на время,но кашель усилился.По этому поводу в стационаре ее не осматривали. 20 маму выписали и мы сами сходили на прием к терапевту.Диагноз-ларинготрахеит.Назначили сумамед 6 дней,ацц 3 дня,затем Ренгалин,иммудон. Кашля нет. появилась слабость и давление низкое! Сдала анализы 27.04 и вот такая история(файлы прикрепляю). По какой причине так поднялся ферритин? В августе этого года лежала в больнице по поводу жда.Прописали до операции пить Сорбифер. Почему низкое давление? Хотя всегда пьет таблетки от высокого давления.
Здравствуйте, ферритин является не только показателем запасов железа в организме, он так же является белком острой фазы воспаления и может повышаться в ответ на повреждение тканей и воспаление. У мамы была операция (повреждение тканей) + заболела инфекций, это все могло спровоцировать подъем ферритина. В таких случаях рекомендуется повторный анализ после выздоровления (примерно через неделю после нормализации температуры), тогда он должен снижаться, а полностью к норме он должен вернуться недели через 4.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ферритин это не только «дэпо» железа, но и белок острой фазы. Он поднимается на любой воспалительный процесс в организме. На него повлияла как операция, так и ларинготрахеит. После инфекции уровень ферритина может оставаться повышенным в течение 5 недель и более.
Снижение давление и слабость после операции встречается часто, организм истощен после наркоза и хирургического вмешательства. Для организма это сильный стресс. И период восстановления в таком случае может быть до 3 месяцев. В таких случаях рекомендуют обильное питье и постепенное увеличение физической активности.
По предоставленному дневнику давления , оно в пределах нормы
Есть ли жалобы?
Слабость и очень много спит.
После операции все хорошо.Ничего не беспокоит!
И кашля нет.
После перенесеной операции и курса антибиотика можно понять ее бессилие. Организм мамы сейчас находится в режиме «энергосбережения», чтобы восстановить ресурсы, потраченные на заживление тканей и борьбу с инфекцией.
Измеряйте давление 3 раза в день, пейте больше жидкости и дробно питайтесь , для восстановления сил нужен Белок (индейка, курица,нежирный творог, омлет на пару) можно добавить витамин С для бодрости и восстановления нервной системы
Каждые 2-3 часа маме нужно садиться в постели, делать несколько движений руками, стопами, по возможности дойти до окна или кухни. Это заставит кровь циркулировать.
Принятый ответ
Хорошо, что кашель прошел и хирургических жалоб нет это значит, что основные риски позади. Сейчас нужно просто помочь организму победить бессилие
Здравствуйте,
повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Скорее всего оно как раз обусловлено проведенной операцией и перенесенной вирусом инфекцией. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. . Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.
В качестве динамического наблюдения рекомендуют оценить:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови ( срб, ожсс, трансферин, процент насыщения трансферина железом, ферритин)
Через 1-3 месяца.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻