Консультация стоматолога /

Тянущая боль в челюсти — вопрос №1813187

Здравствуйте, интересует такой вопрос, постоянно беспокоит боль тянущая в челюсти с левой стороны, болит плечо, вся рука, головные боли частые, руку больно поднять, это происходит с мая месяца, может резко пройти, где локализуется боль не понятно, то в низу то с верху в основном кажется вместе соединения челюсти, пальцем нажимаю больновато, сопутствующие болезни 3 грыжи и протрузии шейно грудного отдела, слабость бывает, в ушах постоянный звон, снимок прикреплю, вопрос могут ли давать зубы такое, по снимку зубы перелечивать надо но вопрос всё это от зубов или неврология, пробовал перед новым годом пропил линкомицин и ибупрофен эфекта ноль

Возраст: 43

Хронические болезни: Грыжи и протрузии шейно грудного отдела

Стоматолог
Здравствуйте! В Данном случае информативнее было бы смотреть компьютерную томографию 3D снимок , чтобы исключить воспаление в костной ткани.
Воспаление в костной ткани , в период обострения может давать схожую с невралгией симптоматику .
Стоматолог
К сожалению,только по описанию жалоб и фрагменту панорамного рентгеновского снимка ,без очного осмотра всего происходящего в зубочелюстной системе в целом,трудно говорить конкретно о ситуации ,недостаточно исходной информации. Судя по Вашему рассказу ,тут в первую очередь нужен осмотр и консультация невролога, шейный отдел позвоночника в первую очередь дает такие жалобы ,а в последнюю, зубочелюстная система и нижнечелюстные суставы. Но, надо исключать все возможные причины,прикрепите ,пожалуйста,тут на сайте, полностью панорамный снимок челюстей,Так будет больше информации о происходящем в плане возможных причин со стороны зубочелюстной системы.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, размещю попозже
Стоматолог
Ок,напишите ,тогда,пожалуйста.
Клиент
Андрей, загрузил снимок, где то в сентябре ходил к зубному, толком ничего не сказали или троичный нерв или проблемы с суставов челюсным или зуб мудрости
Стоматолог
Спасибо за информацию,тут ,к сожалению,достаточно запутанная ситуация и надо действовать методом исключения. Реакция неврологическая судя по всему и провоцироваться может ,судя по симптоматике ,в первую очередь, шейным отделом позвоночника, надо это проверить и исключить или подтвердить. Обязательно надо проверить суставы височно-нижнечелюстные, они могут на фоне потери зубов и особенностей строения прикуса ,тоже вызывать неврологические реакции по ходу тройничного нерва. Зуб мудрости может давать неврологические симптомы ,но это в последнюю очередь,на мой взгляд,в данном случае. Но проверять надо все. В первую очередь,нужен осмотр неврологом (невропатологом), потом стоматологом ортодонтом по поводу сустава и возможно ,стоматологом хирургом ,по поводу зуба мудрости. Для понимания ситуации в зубочелюстной системе и в частности с зубом мудрости ,надо анализировать КТ послойно,во всех трёх плоскостях. Панорамный снимок ,обзорный и не передает всех нюансов происходящего.Поищите,через друзей и знакомых,сарафанное радио,лучший источник информации,грамотных ,опытных специалистов ,с хорошими рекомендациями ,которым можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Это мое мнение,послушайте,пожалуйста,что посоветуют
коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо, все понял.
Стоматолог
Здравствуйте,
насчёт зубов-снимок нечеткий, каналы запломбированы некачественный, наличие воспаления нужно смотреть на КЛКТ.
Боли в шее и все остальные жалобы с зубами не связаны,стоит обратиться к вертебрологу и неврологу,сосуды шеи проверить.Наоборот, гипертонус мышц шеи и жевательных мышц связаны, а соответственно могут провоцировать дисфункцию ВНЧС, с болями в области ВНЧС, иррадиирующими в ухо, висок,усиливаются при широком открывании рта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, есть такое, в ухо отдаёт и в глаз редко но бывает при открывании щёлкает
Стоматолог
значит, признаки дисфункции ВНЧС тоже есть,
но не это причина болей в руке.
Нужна очная консультация гнатолога (стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС), он же направит на МРТ ВНЧС и КЛКТ ВНЧС
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не т крывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Клиент
Светлана, спасибо, всё понял, вот с немисила лучше делается
Стоматолог
удачи!