Паратгармон, сыпется эмаль, щитовидка — вопрос №1505715
Здравствуйте.
Хотела бы проконсультироваться по анализам.
после ковида у меня пошли осложнения.
Начала задыхаться, пульс шкалить начал около 120 уд\мин(ночью просыпалась от того, что не могу дышать и сердце выскакивает) и зубы эмаль скалываться стала, сыпатья.
Сдала анализы, сходила к врачам, поставили вторичную кардиомиопатию, железодефицитную анемию, вторичный гиперпаратериоз.
Железодефицитная анемия, прокапали венофер 10 капельниц, все наладилось, с сердцем тоже более стабильно.
НО паратгормон в норму не приходит.(с зубами чуть замедлился процесс)
Сначала я лечилась у терапевта, потом с мая у эндокринолога, она ничего нового не прописала (так же пить вит Д + Кальций добавить),
но сказала, что если не будет улучшений через месяц, (в июне) делать сцинтиграфию паращит.железы и далее возможно операцию, так как гормон не снижается и доктор считает это целесообразным.... меня это сильно напугало, как-то кардинально.
Есть ли другие методы лечения? По УЗИ у меня все нормально с щитовидкой. (п.э не очень понимаю назначение)
Ниже приведу показатели и прикреплю результаты узи
Анализы (креплю выдержку по вит.Д и паратгормону, ОАК крайние 3 месяца в норме почти, так же сдавала кальций общий он тоже в норме, а вот сам паратгормон не очень, снижался очень медленно и сейчас повысился даже, вит.Д растет)
Реф. значения лаборатории, норма
- Вит Д (20-70 нг\мл)
- Паратгормон тут почему-то разные. хотя лаборатория одна и та же 1.59-7.2 пмоль/л, 1.6-6.9пмоль/л
Результаты
23.02.23 ( принимала пила Вит Д 10 000 ед)
- Вит Д 4.1
- Паратгормон 15.33
02.05.23 ( принимала вит Д 5 000 ед )
- Вит Д 19.6
- Паратгормон 12.16
23.06.23 ( принимала вит Д 2500 ед + Са Д3 - 2 табл\день до 01.08.23)
- Вит Д 23.3
- Паратгормон 11.67
- Вит Д 22.4
- Паратгармон 13.83
===============================
Хотела бы узнать что с этим делать, возможно ли без операции это решить. На сколько целесообразна сцинтиграфия, если УЗИ в норме. Хотела бы еще спросить, влияет ли стресс на этот паратгормон? у меня сильнейший стресс крайние пол года (затянувшийся развод, я постоянно в нервном напряжении)
К доктору пойти планирую на следующей неделе, но хотелось бы услышать мнение других специалистов. Спасибо
Возраст: 36
Хронические болезни: Аллергик (отек Квинке на некоторые лекарства, рандомно); Кардиомиопатия; СРК; ДЖВП; Гиперпаратериоз; ФКБ; ВСД; Синусовая тахикардия по гипертоническому типу.На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!