Консультация педиатра /

Общий анализ мочи и крови — вопрос №1274912

Добрый день! В рамках проверки малыша сдавали оам-прикладываю . Превышены фосфаты и плотность ( ранее сдавали анализы в год , сейчас 1 год и 7 мес, прошлый анализ был ок . Какие сейчас наши действия ? Также приложу оак- там тоже есть некоторые отклонения . Пжта порекомендуйте что делать сейчас . Спасибо !

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Моча от 11.02 воды мало пьет ребенок, как мочу собирали?
Кровь от 28.01 повышены эозинофилы (аллергия или глистная инвазия) но уже неинформативно. Заново кровь не сдавали?
Кал от 01.02 все хорошо.
Клиент
Дарья Игоревна, мочу собирали - струя в баночку ) пакетик уже не одеть на такого активного малыша . Кровь снова не сдавали . На глисты вот сдали кал . Нужно проверять на аллергии ? Воды пьет менее нормы (
Педиатр
Если никаких проявлений нет, то просто повторите ОАК для динамического контроля. Старайтесь поить больше, 40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, может ли быть это повышение эизонофилов как аллергия на кошек - собак? У нас и кот и собака . У малыша всегда % эизонофилов повышен, Колва всегда норма . Спасибо !
Педиатр
Аллергия на кошек и собак обычно еще как-то должна проявляться(покраснение глаз, слезотечение, глаза начинают чесаться, нос заложен) есть что-то из этого?
Клиент
Дарья Игоревна, нет более никаких симптомов, все хорошо . и кот ,и собака рядом с малышом с рождения . Я подумала про глисты , но уже и ранее проверяли кал и сейчас- все ок. Животные привиты от глистов … спасибо !
Педиатр
Нет, тогда просто обращайте на это внимание при след сдаче и все. Возможно это такая особенность ребенка и важно когда не % повышены, а абсолютные значения!
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Соли и повышение плотности мочи связано с малым количеством выпиваемой жидкости, нужно увеличить питьевой режим.
По крови также признаки сгущения, нужно больше пить, и признаки вирусной инфекции, не болел ребёнок тогда? Может быть перенёс бессимптомно.
Клиент
Зоя, да , воды пьет мл 250( менее норма . А в чем по крови видна инфекция ? Не болел, по крайней мере видимых признаков не было . По эозинофилам- превышен только %. Нужно ли подробно проверять на аллергии ?
Педиатр
Нет, проверять не нужно, если нет проявлений.
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов немного смещено в сторону лимфоцитов, это говорит о перенесенной вирусной инфекции. Ничего страшного в этом нет, всё придёт в норму самостоятельно.
Клиент
Зоя, а по питанию ? Стоит ли что - то ограничивать по продуктам ?
Педиатр
Нет, ничего не нужно делать, всё как обычно, не волнуйтесь. Поить из расчета 30 мл/кг/сут.
Клиент
Зоя, учитывается ведь именно вода ? Сюда не включается смесь ? Ее еще пьет ночью .
Педиатр
Вообще учитывается вся жидкость, которую получает ребенок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Наличие солей в моче, фосфатов говорит о недостаточном водном режиме, так же в анализе крови есть признаки сгущения. Поэтому нужно поить ребенка в расчете 40 мл\кг.
Повышены эозинофилы, может быть признаком аллергической реакции.
В остальном по анализам без критичных изменений.
Клиент
Алина Александровна, нужно ли ограничить что - то в питании или достаточно больше воды ? Нули ли детально проверять на аллергии ?
Педиатр
Если высыпаний нет, то проверять дополнительно ничего не надо.
Достаточно наладить водный режим, в приоритете употребление чистой воды
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови без отклонений, эозинофилов повышены в %, если ничего не беспокоит ребёнка и проявлений нет, то пока не стоит переживать.
Копрограмма соответствует норме.
В моче соли появляются при недостаточном питье, ребёнку нужно больше пить простой воды. Фосфаты могли выявиться если ребенок накануне ел мясо . В принципе в небольшом количестве может наблюдаться у здорового ребёнка
Клиент
Ирина Васильевна, да , мясо или птицу ест каждый день …
Педиатр
Вот скорей всего на фоне недостаточного потребления жидкости они и проявились
Клиент
Ирина Васильевна, не нужно ли узи почек ? Делали полгода назад , все ок . Спасибо !
Педиатр
Нет, я думаю что там все в порядке
Педиатр
Здравствуйте

Копрограмма без патологии
В оак единственное повышены эозинофилы но в %, диагностической значимости это не имеет, нам больше интересен показатель абсолютный, а он в норме

В ОАМ есть соли, у детей наблюдается выпадание солей в осадок при недостроенном питьевом режиме, необходимо больше пить жидкости 30-40 мл/кг веса
Клиент
Виктория Витальевна, при подсчете питьевого объема считаем только воду ? Или сюда входит смесь ? Малыш ее пьет ночью 200 мл . Спасибо !
Педиатр
Смесь это еда, ее считать не нужно в воду.
Желательно что б питьевая норма была обычная простая вода(ни чай, ни соки, ни компоты)
Клиент
Виктория Витальевна, поняла , да из питья только и есть , что вода , но выпивает не более бутылочки в 250 мг ( . Хотя пьет часто в течение дня , но по чуть - чуть . Спасибо !