Консультация онколога /

Какая тактика лечения предстоит — вопрос №1506084

Добрый день.
Получила результат биопсии.
На сколько я понимаю, он не очень хороший. Что мне предстоит с таким заключением.
Нужно делать конизацию?
Какова возможность рецидивов после конизации?
Или сделать операцию по удалению шейки?

Возраст: 32

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты гистологии и обследовний
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день. Все прикрепила.

Онколог, Маммолог
Ознакомилась с прикрепленными данными.
По результатам гистологического исследования выявлен рак in situ ( интраэпителиальный рак т е не выходящий за пределы эпителия).
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться к онкогинекологу в онкодиспасер.
Выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
При in situ конизация-является радикальным ( т е направленнным на избавление от болезни) способом лечения.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, зачем кт грудной клетки?
Онколог, Маммолог
Это стандартные обследования при выявлении рака, хотя в Вашем случае он не метастазирует, го обследования надо делать
Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического заключения выявлена карцинома In situ( рак на месте). Вам нужно забрать стекла/блоки, взять направление на консультацию к онкогинекологу в онкодиспансер, выполнить мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку.После оценки образования на мрт решается вопрос о тактике лечения.При распространённости образования характерного для зно in situ проводится конизация шейки матки. Если край резекции будет чист-этого лечения достаточно. Да, рецидив случается, поэтому после хирургического лечения показано наблюдение каждые 3 месяца в течение первого года. Каждые 6 месяцев в течение 2 года и ежегодно в дальнейшем.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ. Поясните, пожалуйста, что такое мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку?
Онколог
Мрт -это магнитно резонансная томография, метод исследования органов малого таза, в том числе и изменений в матке. Ку-контрастное усиление. Кт обп -органы брюшной полости. Вам направления должен выдать врач-онколог по омс. Пока не нужно самостоятельно проходить ничего.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому исследованию у вас обнаружен рак In situ. В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу, дополнительно пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием.
Далее решать вопрос о проведение контзации шейки матки.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, зачем кт грудной клетки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Когда появляются раковые клетки необходимо полностью обследовать организм что бы в дальнейшем не возникало вопросов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У вас выявлен рак шейки матки - 0 стадия (рак in situ - "рак на месте"). То есть он находится внутри эпителиального пласта в месте его зарождения и не инвазирует баазльную мембрану.
В качестве дообследования обязательно необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом.
Основной метод лечения рака in situ - это широкая конизация. рекомендую выполнить её в условиях онкодиспансера.
Прогноз при данном заболевании - благоприятный
Клиент
Владислав, добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ. Что значит широкая конизация? Это удаление шейки полностью или бОльшей ее части, чем при конизации?
Онколог, Маммолог
Это не удаление шейки полностью - это широкая конизация, более широкий конус