Какая тактика лечения предстоит
Добрый день. Получила результат биопсии. На сколько я понимаю, он не очень хороший. Что мне предстоит с таким заключением. Нужно делать конизацию? Какова возможность рецидивов после конизации? Или сделать операцию по удалению шейки?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты гистологии и обследовний
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день. Все прикрепила.
Ознакомилась с прикрепленными данными.
По результатам гистологического исследования выявлен рак in situ ( интраэпителиальный рак т е не выходящий за пределы эпителия).
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться к онкогинекологу в онкодиспасер.
Выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
При in situ конизация-является радикальным ( т е направленнным на избавление от болезни) способом лечения.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, зачем кт грудной клетки?
Это стандартные обследования при выявлении рака, хотя в Вашем случае он не метастазирует, го обследования надо делать
Здравствуйте!
По описанию гистологического заключения выявлена карцинома In situ( рак на месте). Вам нужно забрать стекла/блоки, взять направление на консультацию к онкогинекологу в онкодиспансер, выполнить мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку.После оценки образования на мрт решается вопрос о тактике лечения.При распространённости образования характерного для зно in situ проводится конизация шейки матки. Если край резекции будет чист-этого лечения достаточно. Да, рецидив случается, поэтому после хирургического лечения показано наблюдение каждые 3 месяца в течение первого года. Каждые 6 месяцев в течение 2 года и ежегодно в дальнейшем.
Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ. Поясните, пожалуйста, что такое мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку?
Принятый ответ
Мрт -это магнитно резонансная томография, метод исследования органов малого таза, в том числе и изменений в матке. Ку-контрастное усиление. Кт обп -органы брюшной полости. Вам направления должен выдать врач-онколог по омс. Пока не нужно самостоятельно проходить ничего.
Здравствуйте
По гистологическому исследованию у вас обнаружен рак In situ. В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу, дополнительно пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием.
Далее решать вопрос о проведение контзации шейки матки.
Рустам Гамирович, спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, зачем кт грудной клетки?
Когда появляются раковые клетки необходимо полностью обследовать организм что бы в дальнейшем не возникало вопросов.
Здравствуйте
У вас выявлен рак шейки матки - 0 стадия (рак in situ - "рак на месте"). То есть он находится внутри эпителиального пласта в месте его зарождения и не инвазирует баазльную мембрану.
В качестве дообследования обязательно необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом.
Основной метод лечения рака in situ - это широкая конизация. рекомендую выполнить её в условиях онкодиспансера.
Прогноз при данном заболевании - благоприятный
Владислав, добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ. Что значит широкая конизация? Это удаление шейки полностью или бОльшей ее части, чем при конизации?
Это не удаление шейки полностью - это широкая конизация, более широкий конус