Конизация шейки матки

Здравствуйте! Мне предстоит конизация шейки матки. Мой гинеколог, у которой я наблюдаюсь сказала что помимо естественно анализов, нужно взять биопсию ПЕРЕД конизацией. Я начиталась отзывов об этой операции, везде пишут, что биопсию брали во время конизации. Отзывов много. Я не понимаю, для чего мне дважды испытывать общий наркоз и ложиться на госпитализацию, если это делается в один момент( конизация и сразу биопсия). Прошу правильного ответа! Компетентен ли врач?? Спасибо!

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Конизацию шейки матки проводят по показаниям, если есть дисплазия шейки матки
Вам, скорее всего, брали жидкостную цитологию и ВПЧ
Если диагноз поставили на основании результатов этих анализов и кольпоскопии, тогда не нужно дополнительно брать биопсию
Если по результатам анализов что-то сомнительно, тогда можно до конизации взять биопсию шейки матки, но не под общим наркозом она берется

Принятый ответ

Здравствуйте, да перед данным видом лечения проводится биопсия шейки матки и сдаётся стандарт обследования , тк от ее результатов зависит объем данной операции. Биопсия берется в условиях кабинета патологии шейки матки , без наркоза. По поводу чего вам назначена данная процедура ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно спорное суждение. Возможно, доктор хочет взять биопсию не с шейки? Например, с влагалища, может, там что-то смущает? В любом случае, при конизации материал обязательно отправится на исследование, для этого все и делается, это и есть как бы расширенная биопсия (и заодно и лечебное мероприятие, есть заболевания шейки, которые иначе не лечат). Так что да, нужно обязательно уточнить, какую цель преследует врач, это не совсем понятно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Перед проведением процедуры конизации шейки матки обычно проводится биопсия. Это обычная амбулаторная манипуляция, которая не требует госпитализации и наркоза. Нужна она для того, чтобы определиться с дальнейшим объемом вмешательства.
Не противоречит конизации. Не заменяет ее.

Во время конизации удаленная ткань, естественно, будет направлена на гистологию, как и при биопсии. Но цели у этих процедур разные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужно больше данных: цитологии, впч, кольпоскопии, возраста.
Конизация сама по себе — это и диагностика (как и биопсия), и лечение «в одном флаконе». Обычно или биопсия (точечная или эксцизионная), или — конизация. Что-то одно. Ибо цель биопсии — диагностически подтвердить степень дисплазии, конизация в свою очередь делает ровно то же самое, но еще и удаляется пораженный очаг (то есть это не только диагностика, но и плюс лечение). К конизации прибегают в определенных случаях (при подозрении HSIL — тяжелой дисплазии), когда поражение спрятано в канале, например. Но повторюсь, все же все достаточно индивидуально, нельзя однозначно сказать «нормальная или нет тактика», не зная и не видя всей ситуации. Универсального единого ответа здесь быть в принципе не может.