Высокая температура, подозрение на ангину

С 31 июля у ребёнка 8лет поднималась высокая температура. Вызвали врача. Миндалины очень рыхлые, красные, с налетом. Поставили диагноз ангина. Из лечения Амоксиклав, полоскание горла, при повышении температуры жаропонижающие. Горло сейчас чистое, но температура периодически поднимается до 37.4 , иногда до 38.9. Анализ крови сдали только 10 августа. Дважды была рвота, температура в районе 36,4 - 37,4 так и держится.

Отсутствие одной почки
8 лет

Здравствуйте. По анализу крови преобладание лимфоцитов, признак вирусной инфекции. Как сейчас горло, болит? Есть насморк? Лимфоузлы увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Александровна, сейчас горло в норме. Беспокоит что периодически поднимается температура. Лимфоузлы не увеличены, насморка не было

Принятый ответ

Температура до 37,5 может быть как температурный хвостик после перенесенной инфекции в течение 2 недель. Если ребенка ничего не беспокоит, то пока только наблюдаем. Возможно, что наслоился какой-то вялотекущий вирусный процесс.

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции.
До антибиотика кровь не сдавали?
Шейные лимфоузлы не увеличены?
Ночью не храпит?
Оам не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ангелина Альбертовна, до антибиотика кровь не сдавали. Мочу тоже только вчера сдали, сейчас жду результатов.
Лимфоузлы в норме.

Возможно присоединилась вирусная инфекция, поэтому сохраняется длительный субфебрилитет .
Ребёнка что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ангелина Альбертовна, нас беспокоит только повышение температуры.

Принятый ответ

В таком случае ждём оам, чтобы исключить осложнение в виде инфекции мочевыводящих путей, если всё хорошо, тогда ничего делать не требуется, температура постепенно нормализуется самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо. ОАМ идеален.

Здравствуйте,кровь вирусная преобладают лимфоциты, температура может до 37.5 после болезни держаться до 3 недель это норма,если при этом ребенок активен, аппетит сохранен.

Здравствуйте, Валентина, вирусная этиология. Антибиотик не показан, но если начали принимать продолжайте до 5 дней, чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. Признаки сгущения крови, рекомендую добавить воды в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.