Консультация кардиохирурга /

Корекция приёма статинов — вопрос №1506096

20.06.2023г. мне установили два стента, и сейчас я принимаю Плавикс 75мг, кардиомагнил 75 и первые две недели принимал 40мг аторвастатина сдал анализ крови и "плохой" Холестерин был 1,36 и я перешёл на липримар 20мг и вот сейчас по прошествии 1,5 месяца анализ показал 1,59 "плохого" холестерина, тоесть произошло увеличение. Скажите пожалуйста, нужно ли мне увеличить опять дозу липримара до 40мг или лучше перейти на ливазо 4мг, т. к. я не могу проглатить большую таблетку липримара 40мг и придётся принимать две по 20мг. Или принимать крестор 20мг. Вобщем пожалуйста порекомендуйте самый безопасный и эффективный вариант из трёх. Спасибо

Возраст: 72

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, колит в анамнезе, хронический панкреатит, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую перейти на крестор 20 мг более эффективный препарат, либо ливазо 4 мг.
Контроль липидограммы через 3 мес
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, уважаемый доктор спасибо большое

Клиент
Регина Рафагатовна, и всё что лучше крестор или ливазо? Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
По моей практике крестор.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, уважаемый доктор извините, а побочных явлений у какого препарата больше? С учётом возраста и букета болезней. А переход на крестор например после приёма полтора месяца аторвастатина это нормально? Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно, контроль липидограммы через 3 мес.
Клиент
Регина Рафагатовна, извините пожалуйста, а насчёт побочек? Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, все индивидуально.
У каждого препарата есть они.
Кардиолог, Терапевт
Александр, здравствуйте! Ливазо уступает по эффективности розувастатину, поэтому рекомендую вам Кркстор 20 мг с достижением целевого уровня ЛПНП менее 1.4 ммоль/л
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, уважаемый доктор извините, а побочных явлений у какого препарата больше? Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Александр, это препараты из одной группы, частота развития побочных эффектов примерно одинакова
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Ливазо - слабый препарат. Лучше перейти на Крестор 20 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП менее 1.4 ммоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, уважаемый доктор извините, а побочных явлений у какого препарата больше? Учитывая возраст и букет болезней.Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Александр, это препараты одной группы, побочные эффекты одинаковы у всех препаратов. У вас какие показатели креатинина?
Клиент
Елена Викторовна, креатинин был в норме, а это нормально переход на крестор после приёма в течении полутора месяцв аторвастатина? Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, Александр, нормально. Статин действует 24 часа после приема. Вы просто вместо приема аторвастатина вечером принимаете крестор.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
На сегодняшний день наиболее эффективный и безопасный из статинов, это Ливазо 2 мг / сутки, это начальная доза. Контроль липидограммы через 3 месяца, если эффект будет не достаточный, то нужно увеличить до 4 мг / сутки , после ужина.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, уважаемый доктор, а мне всё пишут, что крестор более эффективен и что левазо 4мг будет недостаточно, для достиженич ЛПНП 1,4, извините пожалуйста я ведь сейчас принимал 20мг липримара и ЛПНП пополз вверх. Вы думаете, что левазо 4мг будет достаточно вместо крестора 20мг и аторвастатина 40мг. Спасибо большое
Кардиолог
Да , совершенно верно !
Ливазо вполне будет достаточно!
Ливазо нисколько не уступает другим статинам по силе эффекта !
Это ошибочное мнение!
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЛПНП должны быть менее 1.4 у Вас.
Можно перейти на крестор 20 мг или ливазо 4 мг. Очень хорошие препараты.
Либо, аторвастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг.
Обязательно соблюдение гипохолестериновой диеты, отказ от вредных привычек (при наличии), физ.актвиность.
Контроль анализов через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, уважаемый доктор спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, уважаемый доктор и всё же какой препарат в моём случае предпочтительнее, с учётом всех моментов (возраст, букет болезней, и т. д.). Порекомендуйте пожалуйста. Спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
Нет особой разницы и ливазо, и крестор хороши, оригинальные препараты.
Вопрос только в вашем удобстве.