Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть под ребром и невроз — вопрос №1506190

Здравствуйте.Недели 1.5 беспокоит жкт.Бывает тяжесть под правым ребром,иногда под левым,иногда в желудке дискомфорт.Иногда жжение по пищеводу и в груди,по пищеводу.Вчера стало подташнивать и была горечь во рту,иногда бывает кислота во рту после еды.Неделю уже пью омез 1т 2 раз в день.Бывает,что моментами морозит,муражки по коже.А еще у меня тревожное расстройство,постоянно нервничаю,переживаю,накручивают.Опять появились экстросистолы.И общее состояние очень плохое,прямо какой то страх.Анализы и узи прилагаю.Скажите пожалуйста,могут проблемы с жкт влиять на работу сердца?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит,джвп,эзофагит,тонзилит,астено невротический синдром,тревожное расстройство.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного.
продолжайте лечение . можно добавить фосфалюгель 1 пакетик на ночь, ферменты во время еды, биопрепараты +хилак форте вместе с этим.
урсосан на сон 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а можно добавить маалокс,микразим,урсосан?Просто они у меня в наличии есть.А почему присутствует тошнота и горечь во рту?В течении дня сегодня не было,а вот сейчас к вечеру опять тошнит и горечь.

Клиент
Екатерина Юрьевна, а можно ганатон добавить?
Клиент
Екатерина Юрьевна, а подскажите пожалуйста еще один вопрос.Я вообще гипотоник всегда.Мое давление 105-115/55-65,а вот последние недели1.5 стало давление понижаться 95-100/а второе наоборот повышается 65-80.Может быть это связано с желудком?
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По результатам обследования всё в пределах нормы, значительных отклонений нет.
Как у Вас сейчас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, у меня вообще всю жизнь присутствуют запоры.Т.е. по 2-3 дня могу не ходить в туалет.
Гастроэнтеролог
Марина, я Вас поняла.
Необходимое лечение:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Урсосан.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
5. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
6. Для коррекции запоров Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 4 недели.
В рацион включить побольше овощей и фруктов, пить жидкости в течение дня как можно больше.
Гастроэнтеролог
Сдать дополнительно кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммунохимическим методом + ЭГДС.
Гастроэнтеролог
В желчном есть взвесь, какой у вас вес? Эту взвесь нужно растворить, чтобы в последующем не образовались камни.
Клиент
Елена Сергеевна, эгдс сдать не смогу,так как очень страшно,я знаю что это такое.
Клиент
Елена Сергеевна, мой вес 62 кг
Клиент
Елена Сергеевна, упсосан попить нужно?он поможет?
Гастроэнтеролог
Да, Урсосан обязательно, он возвращает желчь к нормальному состоянию. Схема приема: первую неделю по 1 капсуле 250 мг на ночь, вторую неделю и далее по 2 капсулы на ночь, принимать три месяца, затем повторить УЗИ ОБП.
Плюс добавляйте к лечению все те препараты, которые я указала. И сдайте дополнительное обследование, которое я указала.
Клиент
Елена Сергеевна, а можно так?омез,ганатон,маалокс,микразим,урсосан.
Клиент
А подскажите пожалуйста еще один вопрос.Я вообще гипотоник всегда.Мое давление 105-115/55-65,а вот последние недели1.5 стало давление понижаться 95-100/а второе наоборот повышается 65-80.Может быть это связано с желудком?
Гастроэнтеролог
Маловероятно, что это связано с заболеваниями желудка.
В Микразиме нет необходимости. А вот Тримедат нужно добавить.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста,а что можно кушать?
Гастроэнтеролог
Обычно в подобных случаях врачи рекомендуют дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы проходили Фгдс ?
По узи нарушение реалогии желчи . Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, года 2-3 назад проходила фгдс.Стул обычный.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста,а что именно можно кушать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться :
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент диета foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней перед едой .
Далее с доктором очно решить вопрос о приеме урсодезоксихолевой кислоты .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и коррекция терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Данная симптоматика вегетативная и развивается при тревоге, стрессе, беспокойстве, панике, страхе и тп. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.