Консультация терапевта /

Желтая мокрота — вопрос №1755498

Здравствуйте.Заболела 7декабря,была высокая температура 38.6,боль в горле,но не гланды,а ниже.На следующий день температура самая большая была 37.5,потому иногда 37.0-37.1.Как такого кашля нет,бывает немного с утра и вечером.Хочется покашлять,но в горло все суха и кашляю нет.А самое главное меня беспокоит желтая мокрота,по утрам она очень густая,когда смотрю горло она может быть на стенке горла.Вечером и ночью сушит горло и немного больно глотать.Еще иногда в течении дня есть насморк,с утра он тоже желтый,потом прозрачный.Была у врача она говорит,что в легкий чисто.Мое лечение полоскание горла шалфей,ромашка,промывание носа водой морской,первые дни еще брызгала в горло каметон.Подскажите пожалуйста,как избавиться от этой желтой мокроты?Опасна ли она?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,тонзилит,тревожное расстройство,джвп,остеохондроз.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный и жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Рекомендую орошение горла Мирамистином, антисептик с противовирусной и антибактериальной активностью, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Стрепсилс, препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. В нос рекомендую к приёму Протаргол-Лор на неделю это антисептик серебра протеинат и Ксилонг курсом до 5 дней – это деконгестант ксилометазолин с регенеративным компонентом декспантенол . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования кашля и выделения мокроты - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, я бы сказала,что кашляю то и нет больно
Терапевт
Извините, Вашу фразу не понял.
Клиент
Сергей Николаевич, извините.я хотела сказать,что кашля можно сказать,что и нет
Терапевт
Если кашля нет или он незначительный, то ингаляции можно не делать, для купирования насморка и стекания слизи по задней стенки - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Жёлтая мокрота клинический симптом бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.