Консультация невролога /

Плохо мне и все — вопрос №1411301

Здравствуйте.На протяжении многих лет беспокоит головокружения,которые периодически появляются и пропадают(чувство опьянения,как будто внутри головы кружится).На данный момент прохожу лечение уже 2-ой месяц.Из жалоб:головокружение,звон,шум в ушах (не постоянно),головная боль(иногда) в районе висков,затылка,вверху головы,бывают покалывания по голове,чувство жжения.Тревога,страх,обморочное состояние.Мышцы шеи и плеч напряжены.От того,что долго лечусь и не проходят симптомы,меня стала накрывать сильное беспокойство,как будто накрывает пеленой и становится плохо,просто плохо и все!!!!Мерзнут руки,ноги,давление немного поднимается.Очень страшно,что сейчас в обморок упаду или вообще умру.Лечение проходила:цитофловин 25 дней,нейрокс уколы 10дней,почти 2 недели пью вестибо(никакого результата),мидокалм неделю пью.Вчера начала пить афобазол.Все анализы в норме,холтер,узи сердца,узи сосудов шеи,гормоны щитовидной железы.Что делать?Куда еще податься?Я очень устала от этого состояния,хочу жить нормально.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,эзофагит,тонзилит,астено невротический синдром.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана, а можно начать лечение с чего то легкого пока.Вдруг что то поможет,зачем сразу антидиприсанты.
Невролог, Терапевт
Можете тогда начать с анксиолитиков, Атаракс половину таблетки на ночь . Но эффект будет лишь на время приема препарата
Невролог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, у Вас тревожное расстройство. Можно начать прием Фенибут 250 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес. Если эффекта не будет, необходимо обратиться к психотерапевту с целью решения вопроса о назначении антидепрессанта из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Натия, я когда то пробывала пить фенибут и от 1 выпитой таблетки у меня ужасно болел желудок.
Невролог
Да, может возникнуть боль в желудке, так как в основе Фенибута содержится аминофенилмасляная кислота. Тогда можно сразу начать прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например эсциталопрам, сертралин+ анксиолитик(атаракс, грандаксин).
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с психогенным головокружением. Необходимости в приёме сосудистых препаратов нет.
Нужно обратиться очно к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или тералиджен.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Принятый ответ
Клиент
Алина, а можно попробовать что то еще,кроме ад
Невролог
Можно попробовать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Но противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться, а антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Невролог
Здравствуйте. По симптомам тревожное расстройство. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для осмотра и назначения противотревожной терапии. Препараты рецептурные. Афобазол совсем ни о чем в данной ситуации, тут антидепрессанты СИОЗС нужны, например сертралин, ципралекс. Именно антидепрессанты лечат, все остальное просто купирует симптомы на время. Лечение от 6 мес с момента улучшения, при этом в первый месяц идёт адаптация к препарату и состояние может немного ухудшаться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Марина ?!Такое состояние похоже по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением данной клиники.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое состояние лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом