У ребёнка завалены стопы внутрь

Здравствуйте, беспокоит, что у ребенка немного завалены стопы вовнутрь. Нам 2 года, в январе будет 3. Фото приложила. Мы в прошлом году были у ортопеда, но с другой проблемой - были ноги колесом, он назначил необходимые рекомендации, сейчас ноги намного лучше, но волнует именно, что ножки внутрь заваливаются, читала много статей, что нужно делать гимнастику ЛФК для укрепления мышечного свода для стоп, подскажите пожалуйста насколько критична сейчас ситуация и что делать вообще необходимо

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях ваша главная задача создать оптимальные условия для естественного укрепления стоп.

1. Правильная обувь: Это самый важный пункт.
Жесткий высокий задник, который хорошо фиксирует пятку.
Небольшой каблучок (0,5-1 см) для профилактики и правильного переката.
Гибкая подошва в области носка, чтобы стопа могла нормально работать при ходьбе.
Умеренно жесткий супинатор.
Обувь должна быть по размеру, из натуральных материалов. Носить можно дома по 1,5-2 часа в день.
2. Хождение босиком: Это лучшая естественная тренировка! Пусть ребенок как можно больше ходит босиком по неровным поверхностям:
Дома: по ковру с длинным ворсом, массажному коврику.

3. Физическая активность:
Поощряйте лазанье по шведской стенке — это великолепно укрепляет все мышцы ног и стоп.
Хождение на носочках, на пятках, на внешней стороне стопы (в виде игры).
Приседания без отрыва пяток от пола.
4. Массаж: Общий укрепляющий массаж ног и спины будет полезен. Можно попросить педиатра показать вам простые приемы для тонизирования мышц стопы и голени.

Обувь носят курсами по 6-12 месяцев, лечебный массаж 2-3 раза в год по 10-15 процедур, ЛФК на постоянной основе до школьного возраста.

Активная "коррекция" с помощью жестких ортопедических средств (например, гипсование, специальные стельки) в этом возрасте, как правило, не требуется.
Здоровья вашему ребенку! Если еще есть вопросы я готов на них ответить!

ЛФК это те упражнения, что вы написали в 3 пункте?

Для возраста 2-4 лет вполне подойдет, по мере взросления нужна будет коррекция с инструктором ЛФК. Для начала можно провести одно занятие с инструктором, а дальше дома самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Физиологический плоско-вальгус 1 степени мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст. Это не норма.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Дома то же носить.
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN»
3. ЛФК для детей до 5-ти лет на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Никаких показаний для гипсования или жёстких ортезов нет. Не болейте.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️Использование ортопедическом обуви на улице
▪️Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
▪️ЛФК с тренером на постоянной основе
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
▪️СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
▪️Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
▪️Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
▪️В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
▪️Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
▪️Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 6 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется вальгусная установка стоп. Нужно носить индивидуальные ортопедические стельки, возможна дополнительная фиксация с помощью тейпов. ЛФК, массаж 10 процедур. Бассейн 3р/неделю. Улучшить ситуацию можно значительно.