Аллергия или акне

Здравствуйте. Неделю как сильнее начало сыпать ребенка (1.5 мес). Не могу понять на что ( или это акне новорожденных?! (Лицо - обсыпает и ярче на той стороне на которой лежал, голова и грудь). На гв, стул жидкий желтый, журчит. Бывает плачет - не более 2р в день. Даю эспумизан , аквадетрим. Ночь спит отлично. Днем на руках или груди, или со мной рядом будет спать хорошо. Уйду проснется через мин 5.

Тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото стула

Стул пенится? Покраснения от стула на попе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Александровна, нет не пенится. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Александровна, покраснения не значительные. В момент стула , помою все хорошо

на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Александровна, этими средствами все тело можно увлажнять , а лицо ? Где эти высыпания?

Да, можете наносить на лицо и на всю поверхность тела малыша

Принятый ответ

Доброе утро! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила

Нет, это не аллергия! Это акне новорожденных. Умывайте чаще малыша под проточной водой. Дополнительно мазать ничем не нужно.
Активного лечения никакого не требуются. Проходит самостоятельно к 3-4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста. А спинку может высыпать ? Неделю назад обсыпало спину была прям красная. Нам фенистил назначали давала 3 дня все прошло. Значит все таки аллергия была? Я порошок сменила

На спине, да возможно, что была аллергическая реакция, на фоне смены порошка. На лице это однозначно не аллергиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Сейчас лежал на этой стороне мелкие прищики

Да, на спине тоже акне, оно может быть на спине, груди, шее. Старайтесь не кутать у малыша, поддерживать температуру воздуха дома не выше 22 градусов, и влажность 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, можно еще уточню по 3 фото. Это молочные корочки ? Выраженные становятся только после купания , высыхает все проходит. Нужно что то с ними делать ?

Да, можно снимать специальными маслами для молочных корочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, нашла фото спинки когда обращались к врачу. Возможно ли что это все таки тоже было акне, а не аллергия ? (Последнее фото).

А тогда ребёнку сколько было? Когда обращались к врачу
На спине все же это акне новорожденных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, это неделю назад было. Я испугалась думала аллергия съездили к врачу сказала что я что то съела. Фенистил назначила 5 кап 5 дней. Я три дня дала и отменила. Все прошло на второй день

Нет, нет, фенистил не нужен. Просто купайте малыша чаще, не кутайте, не перегревайте. И все пройдет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, я так и думала (
Но если бы вдруг это была ЛН или АБКМ оно бы сразу проявилось после рождения ? Потому что первый месяц я прям ела творог и сметану, молоко пила. Ничего не было. А буквально неделю назад сыпь усилилась. Акне почему сильнее может быть ? Это гормональное ?

Кушать вы можете все что хотите, диеты кормящей матери нет.
Если бы это были проявления АБКМ или ЛН они появляются чаще в нарушениях стула.
Да, конечно акне новорожденных может стихать, либо наоборот усиливаться когда ребёнок поплакал, покупали его, когда перегрелся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, очень благодарна вам. ?Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, при приеме эспумизана стул может жидкий быть ?
И укропной водички ?

Нет, они так не влияют на стул

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи малышей, начинают функционировать сальные железы.
Появляются в основном на лице,могут распространяться на шею, спинку.
Во время сна они бледнеют, при купании наоборот становятся ярче.
Дискомфорт малышу они не приносят, проходят сами к 4-6 месяцам.
Рекомендации по уходу:умывать теплой водичкой личико. Если отмечаете чтоесть сухость то использовать эмоленты 3 рд ( лярож позе, мустелла, билдерам атодерм бальзам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Сейчас лежал на этой стороне мелкие прищики

Да это тоже проявление акне

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Сейчас лежал на этой стороне мелкие прищики

Это тоже акне новорожденных, постепенно сыпь сама исчезает, как правило, к 2 - 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малыша акне новорожденных. Это физиологическое состояние. Как известно, что физиологично, то лечения не требует.

Просто ухаживайте за кожей, мыть темной водичкой, использовать эмоленты при сухости.
Пройдет самостоятельно к 4м месяцам, примерно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валентина Сергеевна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Сейчас лежал на этой стороне мелкие прищики

Это тоже проявление акне, может быть не только на лице, но и распространяться на шею, туловище, в том числе и спинку, конечности.
Поддерживайте оптимальную температуру в жилом помещении (20-22°С) и влажность (40-60%).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

можно еще уточню по 3 фото. Это молочные корочки ? Выраженные становятся только после купания , высыхает все проходит. Нужно что то с ними делать ?

Да, это они, можно приобрести специальные масла для снятия молочных корочек, можно ничего не делать, пройдут сами.

Надежда,добрый день!У ребенка физиологичное состояние-акне новорожденных,но и есть скорее всего лактозная недостаточность,стул харрактерный,можете конечно сдать кал на углеводы,думаю они там будут повышены.Нужно в каждое кормление добавлять лактазар беби,содержимое капсулы(сцедить 50 мл молока,развести,подождать 5 минут и кормить),далее из груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Слишком жидкий стул ? Как правильно собрать кал ?

Я просто вижу его консистенцию,как правило при слове пенистый родители себе представляют одно,а из за подгузника,мы не видим ,что он пенистый.Вы можете собрать прям с подгузника,подловить момент,обычно при таком стуле слышно,когда малыш покакал,сразу снять подгузник и собрать аккуратно ложечкой от контейнера,если сразу все впиталось собирайете краем банки,как бы надавливая на памперс.И лучше сразу в лабораторию,узнайте в частных в какое время принимают ,что бы точно подгадать.Если что,несколько часов можно хранить в холодильнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Анатольевна, сейчас лучше ограничить молочку ?

Нет, лактознач недостаточность не связана с употреблением кормящей матери молочных продуктов, при АКБМ молочные продукты нельзя, при ЛН можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Анатольевна, в общем если кал на углеводы положительный. Мне только лактозар беби давать и больше никаких особенностей ? На что обратить внимание?

Да,даете в каждое кормление.Эффект должен быть в течение 2х недель,должен восстановиться стул,не быть таким жидким
Если вдруг в стуле будет слизь или прожилки крови,сдать кал на копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Анатольевна, можно уточнить еще. Если будут эти симптомы слизь и прожилки крови , тогда подозреваем АБКМ?

Да,все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо вам огромное ?

Надежда,не за что!Обследуйтесь,пусть все наладится❤

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, при приеме эспумизана стул может жидкий быть ?
И укропной водички ?

Надежда,добрый вечер!Вообще как правило нет