Порезалась об банку из под фасоли

Здравствуйте, только что порезалась об банку открытую из под фасоли, лежала в помойке в моей. Порез не сильный, сразу побежала и промыла хлоргеседином потом мирамисином Скажите какой риск заражения столбняка? Я сейчас не усну Прививка была в детстве (наверное) в школе скорее всего Я не помню Что делать? Как быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любое повреждение кожных покровов, полученное в нестерильных условиях, может нести в себе риски заражения столбняком. Но если повреждение не глубокое, то эти риски минимальны. Паниковать не нужно, постарайтесь сейчас успокоиться! Вы правильно сделали, что промыли рану и обработали антисептиками. Если данных о вакцинации от столбняка у Вас нет, Вы можете обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики - её проводят вплоть до 20го дня с момента повреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что на банке были бактерии столбняка. Они живут на загрязненных землей поверхностях или в ржавчине. Но любая нестерильная рана - показание для вакцинации. На мой взгляд, риск в вашей ситуации- меньше 1%.
В подобных ситуациях можно планово обратиться в травпункт. Что касается столбняка, экстренная вакцинация проводится в первые 20 дней с момента травмы.

Здравствуйте, подскажите я приложила фото
У меня дня 4 уже эта сыпь
И сегодня поела и у меня боль в правом подреберье и горечь во рту
Не сильная
Что это может быть? И связаны ли эти вещи?

Сыпь вылезла после того, как я поела чипсы и я еще из нового сменила его для душа
Гадаю что из этого
Весной делала фгдс, врач сказал все в норме, хеликобактерии не обнаржены
Поверхностный гастрит
Но с весны многое могло изменится
В основном я правильно питаюсь, но раз в 3 месяца хочется гадостей
Вот я два дня жевала чипсы
А сейчас поела фасоль острую на голодный желудок, потом нормальный прием пищи был
Курица в специях и гречка
Третий день как вздутие, была к гинеколога на приеме, она сказала сильно надут кишечник
Скажите что это?
Стул оформленный, нормальный

Анализы недавно сдавала, все в норме

Наталья ответьте пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Теоретически риск есть,в таких случаях посещают травму, делают АС и через месяц повторяют адсм и живут дальше совершенно спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! В теории любые повреждения кожи до крови несёт риски столбняка. В описанной ситуации риски очень и очень низкие.
Паниковать в любом случае не стоит, у столбняка довольно длительный инкубационный период. Так что можно дождаться утра и обратиться в травмпункт для профилактики, если прививки были давно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

Поняла, спасибо
Скажите у меня еще какая-то сыпь на теле я не знаю как от нее избавится

Прикрепила фото

Она у меня уже 4 дня

Еще такие же на спине

Здравствуйте. Представленное фото можно показать дерматологам на данном сайте (можно обратиться через поддержку сайта)

Это не инфекция?

Для исключения аллергического дерматита можно принять антигистаминный препарат (цетрин, лоратадин, зодак).
Сыпь на вирусного и бактериального происхождения не похожа.

Спасибо

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏