Порезалась об банку из под фасоли

Здравствуйте, только что порезалась об банку открытую из под фасоли, лежала в помойке в моей. Порез не сильный, сразу побежала и промыла хлоргеседином потом мирамисином Скажите какой риск заражения столбняка? Я сейчас не усну Прививка была в детстве (наверное) в школе скорее всего Я не помню Что делать? Как быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любое повреждение кожных покровов, полученное в нестерильных условиях, может нести в себе риски заражения столбняком. Но если повреждение не глубокое, то эти риски минимальны. Паниковать не нужно, постарайтесь сейчас успокоиться! Вы правильно сделали, что промыли рану и обработали антисептиками. Если данных о вакцинации от столбняка у Вас нет, Вы можете обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики - её проводят вплоть до 20го дня с момента повреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что на банке были бактерии столбняка. Они живут на загрязненных землей поверхностях или в ржавчине. Но любая нестерильная рана - показание для вакцинации. На мой взгляд, риск в вашей ситуации- меньше 1%.
В подобных ситуациях можно планово обратиться в травпункт. Что касается столбняка, экстренная вакцинация проводится в первые 20 дней с момента травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите я приложила фото
У меня дня 4 уже эта сыпь
И сегодня поела и у меня боль в правом подреберье и горечь во рту
Не сильная
Что это может быть? И связаны ли эти вещи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь вылезла после того, как я поела чипсы и я еще из нового сменила его для душа
Гадаю что из этого
Весной делала фгдс, врач сказал все в норме, хеликобактерии не обнаржены
Поверхностный гастрит
Но с весны многое могло изменится
В основном я правильно питаюсь, но раз в 3 месяца хочется гадостей
Вот я два дня жевала чипсы
А сейчас поела фасоль острую на голодный желудок, потом нормальный прием пищи был
Курица в специях и гречка
Третий день как вздутие, была к гинеколога на приеме, она сказала сильно надут кишечник
Скажите что это?
Стул оформленный, нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы недавно сдавала, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья ответьте пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Теоретически риск есть,в таких случаях посещают травму, делают АС и через месяц повторяют адсм и живут дальше совершенно спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! В теории любые повреждения кожи до крови несёт риски столбняка. В описанной ситуации риски очень и очень низкие.
Паниковать в любом случае не стоит, у столбняка довольно длительный инкубационный период. Так что можно дождаться утра и обратиться в травмпункт для профилактики, если прививки были давно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо
Скажите у меня еще какая-то сыпь на теле я не знаю как от нее избавится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она у меня уже 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще такие же на спине

Здравствуйте. Представленное фото можно показать дерматологам на данном сайте (можно обратиться через поддержку сайта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не инфекция?

Для исключения аллергического дерматита можно принять антигистаминный препарат (цетрин, лоратадин, зодак).
Сыпь на вирусного и бактериального происхождения не похожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏