Тревожное расстройство - депрессия

Я с детства человек с тревогой, в семье был отец пьющий, жили в стрессе. Муж абьюзер, постоянный газлайтинг, внушение что мне все кажется, что я ненормальная, что все не так и т д. В декрете 6 лет, безвылазно. Дети аллергики только на мне, в сад не ходят,плюс работаю дистанционно, дом, быт, дети, все все на мне. Мужа никогда нет дома. Его участия нет, только упреки. Очень устала, стресс накапливается, не высыпаюсь, живу для всех, на себя времени нет. Апатия, появились страхи. Было пару раз ПА, думала умираю. Больше страх был за детей, если умру, то что с ними будет. Пошла к неврологу поставил диагноз тревожно- депрессивное расстройство. Сразу пошла к психотерапевту, отработали страхи, объяснила мне что с телом происходит , что от этого не умирают, не сходят сума, не теряют сознание, стало легче. КПТ прошла, динамика была, дыхалки, якоря, различные упражнения, расслабление и т д. И вроде бы спустя пол года я почувствовала что есть динамика есть прогресс, сон стал спокойный, без кошмаров, тошнота ушла, диарея, перестала пульс проверять бесконечно . Оставалась апатия, и отсутвие напрочь чувства радости, ощущение пустоты, бессилия, нет желания ничего делать. АД изначально я не рассматривала и приняла решение без них начать работать над собой. Но новый сильный стресс связан со здоровьем ребенка и все накрыло напрочь. Голова как туманная, руки слабые, тошнит, мутит, крутит. Часто болит голова,как по нервничаю, спазмы давит на глаза ( пила аскофен хорошо помогал, но прочла что он при тревожке запрещен ). Раздражает телефон, яркий свет, шум, ор, визг. КПТ и все делаю как и раньше не пропускаю, каждый день. Стала задумываться об АД, но боюсь побочек, и набора веса, и бессонницы, или же наоборот снатворноно эффекта от них, что в частом случае от АД бывает, у меня вообще последнее время организм на лекарства реагирует плохо на многое побочка. Как себе ещё помочь , и неужели нельзя справиться без таблеток в моем случае??? Чем спасаться при такой головной боли? Лечусь в КПТ с 04.2025 ( 7 мес). Очень это надоело и нужны силы заниматься детьми.

Опушение матки. Эндометриоз. Низкое давление. Ренит Частые головные боли.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, 7 месяцев кпт -это отлично, но учитывая то, что за этот срок нет стабилизации и достаточно выражены симптомы , то все же лучше уже не откладывать и подключить мед терапию; не стоит так сильно бояться приема ад, да, могут быть побочные эффекты, но они все решаемы и краткосрочны. Из ад, которые были бы эффективны при апатии и что бы небыло сонливости и набора веса можно рассмотреть золофт или прозак; для прикрытия от тревоги и нарушения сна могут быть использованы анксиолитики( атаракс, алпразолам), а так же Кветиапин в минимальных дозах, тут уже по состоянию .

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Понимаю ваше состояние. То, что вы прошли через КПТ и добились определенных успехов– замечательно!
Возможно, причина подобного состояния из-за длительного воздействия стресса приводит к истощению нервной системы, снижению уровня серотонина и других нейромедиаторов, ответственных за хорошее настроение и чувство благополучия. Постоянная забота о детях с аллергией, работа, быт – все это ложится на ваши плечи, не оставляя времени на отдых и восстановление. Тревога о здоровье ребенка – это один из самых сильных стрессоров для любого родителя.
В подобной ситуации я рекомендую продолжать КПТ и применять полученные навыки, это поможет вам справиться с тревогой и изменить негативные мысли. Возможно, стоит рассмотреть другую форму терапии, например, терапию принятия и ответственности (ACT), которая направлена на повышение психологической гибкости и принятие своих чувств и мыслей без осуждения. Также рекомендую вам найти возможность для отдыха и восстановления. Попросите помощи у родственников или друзей, чтобы они могли присмотреть за детьми, пока вы будете отдыхать. Даже небольшие перерывы на себя, например, чашка чая в тишине, прогулка на свежем воздухе, могут помочь вам восстановить силы. Если есть возможность, посетите массаж или спа-процедуры. Постарайтесь найти время для занятий, которые приносят вам удовольствие, даже если сейчас у вас нет желания ничего делать. Начните с малого, например, 15 минут в день посвятите чтению, рисованию или прослушиванию музыки. И очень важно работать над улучшением отношений с мужем. Если это возможно, попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и потребностях. Если это не приводит к положительным изменениям, рассмотрите возможность посещения семейного психотерапевта.

Здравствуйте! Понимаю как тяжело Вам справляться со всем этим. Мне очень жаль, что близкие люди, мужчины которые должны были быть защитой и опорой, вносили в Вашу жизнь боль, страх и разочарование. Примите мою поддержку и сочувствие!

"Как себе ещё помочь , и неужели нельзя справиться без таблеток в моем случае???"
- Вы большая молодец, что обратились за помощью к специалисту и все эти 7 месяцев работаете с ним и проявляете ту активность, которая нужна в КПТ. Но психотерапия это только часть рекомендуемого лечения. Клинические рекомендации в таких случаях предусматривают то, что больший результат дает именно комплексная терапия, т.е. сочетание приема лекарств с психотерапией.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Последний относится к одним из щедящих с минимумом побочных эффектов.

Целесообразным является обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту на очный прием и получить схему лечения. Ваши страхи побочных явлений понятны, но это только вероятность, а негативные эффекты от расстройства Вы имеете уже сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
КПТ - отличный метод, но одной психотерапии не всегда бывает достаточно для того, чтобы стабилизировать состояние ни 100%. Состояние апатии на фоне постоянно возрастающего стресса зачастую требует именно приема препаратов для того, чтобы усилить эффекты от психотерапии.
В их приеме нет ничего страшного, особенно в ситуациях, когда присутствует упадок сил: в таких случаях они просто корректируют дисбаланс нейромедиаторов, отвечающих за такие ощущения.

В таких случаях обычно используются антидепрессанты с низким риском набора веса, например, Золофт или Флуоксетин, избыточной сонливости они также не дают, зато дополнительно могут снижать частоту и интенсивность головных болей.

Здравствуйте! Вы молодец , что помогаете себе через КПТ - это основа , но если в течении полугода нет результата, то это повод подключать медикаменты и обязательно исключать дефициты организма.
Не все АД влияют на вес , не все дают сонливость, период адаптации обычно заканчивается уже через 4-6 недель и люди хорошо себя чувствуют.

Либо пробовать дальше заниматься КПТ , если есть силы и ресурсы. К сожалению, пути лечения только 2- АД и психотерапия длительно