Консультация гастроэнтеролога /

Опух язык и горечь во рту — вопрос №3091328

Здравствуйте, в январе этого года появилась горечь во рту и опух язык (по бокам появились бугорки) помимо этого было бурление в животе (не сильное, в ноябре 2024 были проблемы с кишечником намного сильнее). 1 января я начала принимать КОК ДИМИА и 13 января обратилась уже с симптомами к врачу. Меня обследовали алт, ph крови, узи, общий анализ крови, билирубин,гастроскопия и колоноскопии тоже были произведены в ноябре и ни один анализ ничего не показал! Все идеально. Но горечь мучает вот уже до сих пор и ничего не помогает. Я испугалась , что такой эффект дали КОК, и отменила их (не пью уже месяц)
Гастроэнеролог No.1 выписала в феврале лечение 1. Разо 20мг 1 таблетка утром до еды через день 2 недели
2. Альфазокс 10 1 пх3 через 30 минут после еды и 1 пакетик на ночь. Не есть час после еды 3 недели.
3. Макмирор табл 0.2 по 2 табл 2 раза в день после еды сразу 10 дней
4. Ребагит после еды на месяц
5. Гемикромон 1 т 3 раза в день допить
6. Необутин 0.3 2 раза в день до еды 2 недели
Урсосан через 3 недели

На фоне этого приема декрета стало только хуже - запоры и бурление в животе.

Пролечилась и ничего не помогло - горечь лишь перешла из «горечи» в «кислоту» в рту.

Следующий Гастроэнтеролог назначил в марте
1. Гепабене
2. Мезим
3. Эспумизан
4. Тримидат

Ничего не помогло

Как это лечить? Что это еще может быть? Желчный чист

Возраст: 22

Хронические болезни: Подикистоз яичников

Терапевт
Здравствуйте! Мне необходимо уточнить некоторые вопросы: на данный момент какие жалобы сохраняются помимо горечи во рту? Какой стул и как часто? Имеется ли стресс, тревожность? Какие препараты принимаете на данный момент? Сдавали ли анализы на ферритин и железо (не заметила в прикрепленных).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, сейчас есть «кислота» во рту немного с горечью. Не могу понять если ли зависимость от еды, так как сейчас жестко держу 5 стол, но эта «горечь-кислота» то затухает немного на дня 2, потом снова появляется. Сейчас я пью гепабене 3 раза в день перед едой, тримедат 2 раза в день, бак сет форте 2 раза и урсосан 250 утром и вечером и альфазокс на ночь. Бурление в животе уменьшилось, но все равно присутствует особенно после первого приема пищи (завтрака). Язык все такой же опухших с бугорками на языке. Ферритин сдавала еще в ноябре - 21.00 мкг/л

Хочу уже избавиться от этой горечи или хотя бы найти причину
Терапевт
Имеется ли тревожность? Принимаете ли препарат железа?
Клиент
Дарья Андреевна, тревожность обычно за собой не замечаю (даже когда она присутствует). Но вот по состоянию на данный момент я спокойна , железо принимала раньше (ноябрь) но перестала, так как железо затрудняет стул. Сейчас заметила , что когда пью минералку ДОНАТ становится чуть легче на время ( предварительно убираю газы)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно горечь во время приема Кок наблюдается, как побочное явление. Сколько уже принимаете Одекрамон? Сколько у Вас вес?
Сейчас отрыжка кислым присутствует? Есть ли кашель после еды ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, одекрамон не пью, пью герабене уже неделю ровно. Вес снизился за 3 месяца с 59 до 56 кг. Отрыжка кислым не присутствует, кашля тоже нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Запоры по сколько дней?
на сегодняшний день какие препараты принимаете?

Кислота во рту может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод или на фоне гиперчувствительного пищевода из за повышеной тревожности.
По фгдс рефлюкса у вас не описывают , но для уточнения рекомендуется выполнить рентген желдука и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, если это нервное, то чем это лечится? Можно просто попить новапасит и съездить в отпуск?
Гастроэнтеролог, Терапевт
если это на фоне стресса, то в таком случае назначают седативные препараты, но в данном случае нужно проконсультироваться с профильным доктором неврологом или психотерапевтом.
да, действительно многим помогает и просто смена обстановки.