Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №1714323

Беспокоит горчит во рту ,стул серо-зеленого цвета ,сделала узи

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С чем связываете появление симптоматики? Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Беспокоит только горечь?

По УЗИ признаки нажбп (неалкогольная жировая болезнь печени) , изменения метаболического характера также имеет в поджелудочной железе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а это надо лечить ?
Беспокоит только горечь во рту

Гастроэнтеролог, Терапевт
А с чем связываете ее появление? Причин для горечи достаточно много! Нужно разбираться!

По поводу стеатоза, здесь только модификация образа жизни: коррекция веса при его избыточности, средиземноморская диета, физическая культура.
Рекомендую сдать
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
Клиент
Татьяна Александровна, сдавала асе в порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо! А с чем связываете появление горечи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения связаны с избыточной массой тела . Ваш рост и вес ?
Анализы крови не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сдавала холестерин повышен .
Рост 170,вес 94
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо вашего узи и если анализы в норме , то основное это нормализации массы тела , умеренные физические нагрузки , соблюдение средиземноморской диеты .

Узи не объясняет ваши симптомы , рекомендую дообследоваться :
Фгдс
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент можно принимать:
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней .
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! выявлено ожирение печени и поджелудочной.

Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)