После приема форсиги появились побочные действия

При постояном приеме форсиги 10 мг утром в течении 30 дней появляются побочные действия: резь и боль при мочеиспускании. Делаем перерыв в 10 дней. Все проходит, но потом при приеме опять тоже самое повторяется. Как снять симптомы рези при мочеиспускании и на что заменить это-то препарат.

Мерцательная аритмия
57 лет

Здравствуйте, Ирина!

Что бы такого не было после каждого мочеиспускания необходимо подмываться,тк форсига выводит глюкозу через мочевыделительную систему.

Препарат хороший с нефро и кардиопротекцией

Скажите соблюдались данные правила? Какие препараты ещё принимаете? Нужно сдать оам,пока препарат отменить

Софико Бежановна, данный препарат принимает мой муж. Ещё принимает утром диабетон 120 мг, метформин 1000 ед 2 раза в день.

Принятый ответ

Не зависимо от пола для профилактики этого побочного эффекта нужно "подмываться" каждый раз (

Какая глюкоза и гликированный были до форсиги и сейчас какой уровень глюкозы натощак и через 2 часа?

Форсигу можно заменить на препарат группы дпп4(Галвус 50мг по 1 т 2 раза или Асиглия 100мг 1раз. Или комбинированный в состав уже входит метформин Галвус Мет 50/1000 мг 1 т 2 раза в сутки Или Асиглия Мет 50/1000 мг 1 т 2 раза в сутки)

Добрый день.
Увы,эту группу придется отменить.
Напишите полностью вашу схему.
На каких сахарах начинали лечение и что сейчас

Елена Борисовна, диабетон 120 мг утром и метформин 1000 ед 2 раза в день. Начинали в 2020г.с 20 ед. Теперь держится в пределах 8-9 при форсиге. Без нее поднимается 10-11.

Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи, возможно нужно пролечить воспаление. Пока отмените препарат, замените его на Ситаглиптин - асиглия 100 мг. Помимо Форсига что еще принимаете?

Наталия Владимировна, диабетон утром 120 мг, метформин 1000 ед 2 раза в день.

Замените Форсига на Ситаглиптин - асиглия 100 мг 1 р в день или тражента 5 мг 1 р в день.

Наталия Владимировна, траженту пили до форсиги. Заменили потому что сахар не снижался.

Тогда проверьте общий анализ мочи, пролечите, если есть воспаление, и продолжите прием Форсига. Можно также попробовать вместо Форсига препарат Суглат.