Холестерин
Здравствуйте! Мне 28 лет, меня ничего не беспокоит, но у меня постоянно повышен холестерин, узи брюшной полости в норме, щитовидная железа тоже, гормоны также в порядке, соблюдаю питьевой режим, жирного, жареного не ем, может ли быть наследственное? Так как мой папа умер от тромбоза кишечника. Сдала липидный спектор Триглицериды 0.93 Холестерин 6.54 Холестерин лпвп 1.17 Холестерин не лпвп 5.37
Здравствуйте! По анализу крови у вас повышен холестерин за счет липидов низкой плотности. Это «вредный» тип холестерина, он вызывает развитие сердечно сосудистой патологии.
В Вашем случае необходим постоянный прием статинов с контролем сначала каждый месяц липидного спектра, затем при достижении целевых цифр, прием препаратов в поддерживающей дозе.
Если в данный момент вы не принимаете препараты - Аторвастатин (Роксера) 20 мг - 1 таблетка в сутки, в одно и тоже время , через 3 месяца первый контроль показателей
Оксана Евгеньевна, спасибо большое за ответ, сегодня я сдала ещё анализ аполипопротеин В, он что то покажет?
Он тоже входит в состав липопротеинов низкой плотности, определяет степень риска развития сердечно сосудистых заболеваний
Оксана Евгеньевна, пришёл результат аполипопротеин В 1,30 повышен, что то серьёзное?
Не волнуйтесь, при приеме статинов все показатели должны прийти в норму, степень риска при приеме препарата снизится до минимальной