Консультация невролога /

Аналог назначенного препарата, Контроль лечения — вопрос №150658

Здравствуйте, Уважаемые доктора , невролог назначил лечение для улучшения кровоснабжения мозга и один из назначенных препаратов - Сермион 10 мг . В инструкции сказано, что он с осторожностью применяется при Гипеурикемии и подагре . А у меня как раз повышена мочевая кислота ! До невролога очного "достучаться" не могу , поэтому прошу помощи здесь, подскажите пожалуйста можно ли чем то заменить данный препарат (подобрать аналог) , без ущерба для лечения ? спасибо Вам большое за ответы !

Педиатр
Здравствуйте! Как е жалобы?
Клиент
Маргуба, Здравствуйте, жалобы на головокружение , ощущение мурашек по голове

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Подобрать аналог не получится, все препараты из данного ряда применяются при подагре с осторожностью Это не значит, что нельзя совсем- должен быть контроль уровня мочевой кислоты. Если растет, значит, отмена. У Вас Назначены лекарства из разных групп, в Сермионе нет острой необходимости.
Клиент
Виктория, Спасибо Вам большое за ответ, я правильно понимаю , что я могу его принимать и если вдруг она резко поползет вверх то отменить его ? я еще просто читал что его аналог -Мексидол и в нем меньше побочек
Офтальмолог
Какие показатели мочевой кислоты у вас?
Клиент
Иван, Здравствуйте, они всегда разнятся , мерию по прибору , но в среднем от 370 до 430
Педиатр
Можно нобен
https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_28545.htm
Клиент
Маргуба, спасибо Вам большое за совет !
Педиатр
Соблюдайте диету гипоурикемиечискую и гипохолестериновую в любом случае.
Клиент
Маргуба, я понял, про диету мне также говорилось , спасибо !
Педиатр
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Да, верно, фраза "С осторожностью" указывает именно на это. Этоксидол- это усовершенствованный Мексидол, потому принимать Мексидол не нужно.
Клиент
Виктория, спасибо Вам за ответ, Разрешите еще спросить, доктор написал ишемия мозга 1-2 стадии с цефалгическим синдромом , подскажите пожалуйста лечиться ли такая стадия ,,обратима ли она ?
Невролог
Здравствуйте,можно препарат ницериум
В принципе,сермион повышает уровень мочевой кислоты не значительно и кратковременно
Клиент
Евгения, Спасибо Вам большое за ответ , скажите я правильно понимаю что могу его даже принимать и если она "поползет" вверх то отменить и заменить на аналог ?
Невролог, Терапевт
Головные боли не зависят от ишемии. Чаще всего они обусловлены напряжением мышц шеи. Могут быть при высоком давлении. Обратимо ли? Нельзя обратить вспять то, что заложено природой. Ишемия гол.мозга - это стадия старения организма. Как атеросклеротические бляшки или остеохондроз. Но в Ваших силах поддерживать хорошую работу мозга - читать, разгадывать кроссворды, следить за давлением. Каждый скачок АД - это гибель тысяч клеток мозга. Потому многое зависит от Вас, от приверженности терапии и поведения.
Клиент
Виктория, Огромное спасибо Вам за ответ ,Вы меня действительно очень успокоили ! просто мне 2 месяца назад доктор такой диагноз не ставил- мне ставили просто ВСД , хотя никаких доп обследований я не проходил , все неврологические тесты вроде в норме ,и меня прямо сразило ( , вот и гадаю что такое 1-2 стадия
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вам назначено активное лечение, поэтому сермион можно просто исключить и ничем не заменять. Препаратов и так много
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за ответ, я уже лечился : сперва пикамилон и этоксидол , у меня все прошло , но потом опять появилось и сперва мне такой диагноз даже и не ставили ,хотя я не проходил с того времени никаких дообследований , но почему то доктор очень на нем настаивал , что "сосудистый препарат Вам попринимать прийдеться " - дословная фраза
Офтальмолог
В принципе вы можете это препарат не использовать, у вас достаточное лечение
Клиент
Иван, Спасибо Вам большое за ответ )
Невролог
" проползти" не должен,но уж если так случится,то да,отменить будет нужно,просто на фоне приема сделайте контроль анализа
Клиент
Евгения, Спасибо Вам большое за ответ , разрешите еще вопрос : отменить его просто надо будет или все таки отменить и заменить аналогом ? чтобы выдержать курс до 1 месяца как написано в рекомендации
Невролог, Терапевт
Не гадайте. Все эти стадии ишемии весьма условны. Главное- Ваше самочувствие. Без жалоб, хроническая ишемия - часть задумки природы, скажем так.
Клиент
Виктория, Большое еще раз Вам спасибо за ответ , Вы меня прямо очень успокоили , я правильно понимаю что ишемии в разном возрасте и в разной степени впринципе подвержены все люди ? Диагноз пугает тем что это может перерасти в 3 стадию , а там уже все ( , извините за такие рассуждения на тему......
Детский невролог, Невролог
сосудистый препарата у вас есть -пикамилон, антиоксидант - этоксидол.
В качестве ноотропа можно использовать, пирацетам (старый добрый) или глиатилин
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за ответ , я правильно понимаю что по факту сермион это улучшенный пикамилон ,и я могу просто продолжить пить последний добавив пирацетам ?
Невролог, Терапевт
))) Ишемию можно найти уже лет с 30-ти. Конечно, как говорится "Все там будем". Это неизбежно и это не страшно. В организме много приспособительных механизмов, помогающих поддерживать адекватное кровоснабжение много лет. Ведь есть бабушки и дедушки, которые в свои 80 помнят все лучше, чем, к примеру, я) У них ведь тоже поражены сосуды, но это не говорит, что разовьется конечная стадия с деменцией. Было исследование, в котором выяснили. что люди умственного труда не болеют этим. А те, кто не стал учиться, заболевают гораздо чаще. Потому повторяюсь - давайте пищу мозгам. Еще стихи хорошо учить.
Клиент
Виктория, Огромное СПАСИБО !!!! Вам за ответы ! Вы меня правда очень успокоили , Здоровья Вам и успехов в Вашей работе !
Невролог, Терапевт
Спасибо. Главное - меньше волнений и переживаний) Не болейте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Это препараты с разным механизмом действия, иначе бы доктор не назначил два практически одинаковых препарата, конечная цель одна, это верно)
Пирацетам добавить можно, хороший препарат
Клиент
Елена, еще раз спасибо Вам за ответ ! т.е с осторожностью все таки можно попринимать сермион ? делая тесты на мочевую кислоту ? и если она будет поддниматься то отменить его ? скажите правильная ли будет такая тактика лечения ?
Детский невролог, Невролог
Сермион не является настолько ценным препаратом чтобы рисковать и переживать: повысит-не повысит?
Я считаю- это ни к чему. Лучше оставьте схему без него
Клиент
Елена, я понял , спасибо Вам большое за ответ !
Невролог
Сергей,согласна с коллегами,не обязательно его заменять на другой достаточно просто отменить
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Сергей.
Сермион, как и другие ноотропы не имеют доказательной базы. Эффект плацебо, не более. Просто отменяйте и ничем не заменяйте.
Детский невролог, Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сермион обладает адренолитическим действием, то есть блокирует определенные рецепторы, вследствие чего улучшается кровоснабжение и обменные процессы в головном мозге, подобным эффектом обладает Вазобрал, в инструкции нет указаний о его влиянии на уровень мочевой кислоты.
Клиент
Наталия, Здравствуйте, большое спасибо Вам за ответ !
Клиент
Наталия, уточните пожалуйста т..е. я могу использовать в данном контексте лечения вазобрал вместо сермиона ? )спасибо Вам за ответ !
Невролог
Пожалуйста! Но экстренной надобности в его приеме нет сейчас, завершите курс того, что начали ранее - этоксидол, пикамилон, затем по состоянию посмотрите, иначе очень много средств, влияющих на мозговую деятельность одновременно.
Клиент
Наталия, спасибо Вам большое ,я понял ,именно так я и поступлю, и Ваши коллеги мне также советовали поступить , спасибо Вам
Невролог
Препараты со схожим механизмом действия, действующие вещества- производные спорыньи, только в состав Вазобрала еще кофеин входит.
Если кофеин переносите нормально, замена возможна. Дополнительно можете получить консультацию у Вашего лечащего врача по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Да кофеин я переношу хорошо , но к сожалению до своего лечащего врача не могу "достучаться" поэтому сюда и обратился за помощью ) спасибо Вам
Невролог
Поняла Вас. Удачи Вам!