Консультация психотерапевта /

Голова как будто перестала соображать, и сильная тревога. — вопрос №1506605

Здравствуйте доктор, у меня проблема такая , поставлен был диагноз невроз, сейчас беспокоит пустота в душе , голова как будто нечего не соображает и сильная тревога, принимаю ципралекс по 10мл.Утром. Улучшений нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Какой период времени вы уже лечитесь ципралексом в указаной дозе?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, 2 недели.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Возможно еще адаптируетесь, я рекомендую понаблюдать еще одну неделю, антидепрессанты не любят спешки.
Как временное решение можно добавить Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, это ноотропный препарат с анксиолитическим действием, может помочь в период адаптации.
Если ничего не изменится тогда уже увеличивать дозу ципралекса до 15 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сколько дней принимаете и есть ли еще какие-то препараты дома?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, нет больше нечего не принимаю.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста на фоне тревоги может так голова себя ввести? И память стала хуже.
Психиатр, Психотерапевт
Это очень частое явление на фоне тревоги, а в первые 2-3 недели начала лечения антидепрессантами обычно состояние еще хуже становится ( усиление тревоги, нарушения сна и прочие побочки)-это в связи с адаптацией к лечению, что бы этого не было Вам должны были назначить терапию «прикрытия»-любой анксиолитик на 1-2 мес ( атаракс, грандаксин).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, значит голова восстановиться когда ципралекс начнёт работать?
Психиатр, Психотерапевт
Да,а что бы это ускорит нужен анксиолитик.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, значит продолжать по 10мл ципралекс, и что то из этих аппаратов которые вы посоветовали.
Психиатр, Психотерапевт
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Добавьте к лечению фенибут по 1т три раза в день на 3-4 недели, к тому времени антидепрессант раскроется и эффект будет лучше. Пока вам нужно набраться лечения, лечение антидепрессантом всегда такое длительное, эффект долго копится. Вам обязательно станет лучше, просто не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, фенибут я пробывала , он мне не пошёл, ещё сильнее тревога была.
Нарколог, Психиатр
Значит нужно добавлять анксиолитики, атаракс, тералиджен, стрезам или грандаксин.
Психолог
Здравствуйте. Препарату нужно время подействовать.

Вы описываете тревожное расстройство, лечат это очень эффективно психотерапией и в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер, спасибо вам за такой развёрнутый ответ. Значит с головой так происходит из-за тревоги?
Психолог
Заходите на антидепрессант + тревога.

Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.

Клиент
Мария, значит мне продолжать пить ципралекс 10мл?
Психолог
По препарату консультируют психиатры/психотерапевты
Клиент
Мария, спасибо вам большое.
Клиент
Мария, а с вами можно заниматься психиатрией?
Психолог
Да, конечно. Вы можете выбрать любого понравившегося специалиста, перейти к нему в анкету нажав на имя, ознакомиться с информацией, отзывами и начать работу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить невротическое расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте, а голова так себя ведёт из-за тревоги?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт