Консультация невролога /

Головные боли,ощущение песка в глазах,ночное тяжелое дыхание и неглубокий сон. — вопрос №150674

Здравствуйте.Мне 60 лет, вредных привычек нет, алкоголь не употребляю вообще. Последние лет 30-35 у меня ежедневно болит голова, начиная с момента пробуждения.Боль носит длительный,ноющий,монотонный, незначительно нарастающий характер.Также присутствует ощущение песка в глазах,особенно первые два часа после пробуждения.
Теперь постараюсь подробней описать симптоматику:
У меня очень неглубокий,поверхностный сон, то есть засыпаю я в 22-00 и начинаю постоянно видеть сновидения,они не прекращаются,через полтора-два часа я просыпаюсь,а впечатление у меня остается, будто я проспал шесть часов минимум. И так это (ночные пробуждения) повторяются за ночь в среднем три раза.
Что касается уже утреннего пробуждения (обычно это 9 часов утра),то начиная с этого момента,я сразу же начинаю испытывать головную боль (ее характер я написал в начале), эта боль незначительно нарастает до 14 часов дня и затем постепенно сходит на нет (в 15-16 часов дня).
Также после пробуждения у меня присутствует ощущение песка в глазах,но оно проходит через два часа.
Избавиться от головной боли мне раньше лучше всего помогал Пенталгин,содержащий кодеин,я его употреблял лет 20 точно.
Сейчас же для снятия этой головной боли я принимаю Цитрамон.Другие препараты,типа спазмалгон,диклофенак,кетанов и прочие мне не помогают.
Также для снятия головной боли мне помогает дневной сон (30-40 минут),после чего боли нет вообще и чувствую я себя хорошо.
Еще члены моей семьи заметили,что у меня довольно тяжелое,громкое дыхание,напоминающее отдышку Ночью,когда я просыпаюсь,встаю с постели и передвигаюсь по квартире,то это дыхание еще тяжелее и громче,чем днем.
Что собственно хотелось у Вас узнать:
1) Какие причины и болезни могут вызывать описанные мною симптомы?
2) Что мне нужно сделать,какие ислледования и анализы пройти,чтобы установить точный диагноз и найти решение проблемы?
3) Чем мне сейчас купировать текущие симптомы,кроме цитрамона,а также хоть немного наладить нормальный сон?
Заранее огромное спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте. Думаю мрт головного мозга даст ответ
Принятый ответ
Офтальмолог
По поводу ощущения песка - используйте слезозаместители, например систейн-баланс 3-4 р/д в течение 2 недель

Невролог
Здравствуйте, какое у вас давление? Были травмы головы?
нужно пройти полное обследование у невролога- МРТ головного мозга и сосудов головы,УЗИ сосудов шеи,КТ шейного отдела позвоночника
Нужен осмотр окулиста, и посмотреть глазное дно
Причины могут быть совершенно разные
частое применение обезбаливаюших препаратов может так же привести к учащению и хронизации головных болей
Чтобы наладить сон пока советую вам попить мелаксен 1 таб на ночь
Не помешает Мексидол по 1 таб 2 раза в день,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какой рост вес, об'ем живота?
Какие сопут заболевания?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать МРТ головного мозга.
Хирург
Виктор, здравствуйте !
Клинические проявления , описанные Вами могут быть при многих заболеваниях !
Однако, тот факт , что головная боль У Вас отмечается в течение многих лет , можно уверенно сказать о каком - то доброкачественном процессе, т. к. тяжелые сосудистые патологии а , тем более патолдогии связанные с деструкцией головного мозга протекают агрессивно и быстро приводят к тяжелым последствиям, чего, слава богу, у Вас нет !
Вы конечно же нуждаетесь в в детальном исследовании для выяснения истинной причины головных болей , но я предполагаю, что причиной скорее всего является МИГРЕНЬ !
Вам необходимо обследование с целью исключения иной патологии :
- МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ;
- УЗДГ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И АРТЕРИЙ ШЕИ ;
- РЕНТГЕНОГРАФИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ;
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ .
После получения результатов перечисленного необходим либо очный осмотр невролога либо прикрепление результатов к вопросу, на сайте !
Пока Вы будете обследоваться , могу порекомендовать приём препарата ЭКСЕДРИН , по 1- 2 таблетке 2 - 3 раза в день, при головных болях !
Повода для паники нет никакого ! Необходимо обследование и назначение точного лечения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
1. Может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника; повышение артериального давления, апноэ во сне;
Аллергическая реакция (тяжелое дыхание во сне и чувство песка в глазах), может на подушки, ковры, одеяло. Есть ли у вас натуральные постельные принадлежности : паховые подушки, шерстяные одеяла, может ковры натуральные?
2. Контроль давления 3 раза в день под запись, ЭКГ, консультация кардиолога, мрт шейного отдела позвоночника
3. Если утираемое помогает, лучше используйте его, иногда экспорте можно.
Для сна Донормил -за 40 минут до сна в одно и тоже время, не вызывает привыкания
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Виктор!
Вам необходимо дообследование: МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи, суточное мониторирование артерильного давление и холтеровское мониторирование, сахар крови, липидный профиль, коагулограмма, ЭКГ как минимум.
Ваши жалобы могут быть связаны с самыми различными заболеваниями.
Головная боль и песок в глазах по утрам наводят на мысль, что у Вас венозный застой в головном мозге (УЗИ сосудов покажет), на фоне чего- нужно разбираться. Не исключаю проблемы в шейном отделе позвоночника, синдром сонного апноэ, проблемы с нарушением сердечного ритма.
Ваш ночной сон длится почти 11 часов, это многовато, хоть он и некачественный. Попробуйте передвинуть утренний подъем, на 07:00 например, делайте это нерезко, каждый день на 15 минут вставайте раньше.
Ложитесь спать в хорошо проветренной комнате, подберите ортопедическую подушку.
За 30-40 минут до сна, если нет аллергических реакций и низкого давления, 40 капель Валемидина в течение 10 дней, если через 10 дней не почувствуете улучшений, можно Мелаксен попробовать по 1/2 или целую таблетку за 30 мин до сна.
Про купирование головной боли- надо найти причину, по проведенным дообследованиям консультация невролога.

Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Причины головной боли могут быть различны, в вашем случае наиболее вероятными могут быть хроническое нарушение мозгового кровообращения, также шейный остеохондроз. На фоне длительного приёма обезболивающих препаратов сформировалась абузусная головная боль, с которой нелегко бороться. Длительное течение болевого синдрома приводит к хронизации процесса, тем самым приводя к депрессии, которая у вас и проявляется расстройством сна в виде частых пробуждений и др симптомами. Вам необходимо в качестве дообследование выполнить МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, ДСБЦА, липидограмму. Обратиться к неврологу для назначения терапии. Здесь потребуется сосудистая, нейрометаболическая терапия, успокаивающие препараты. Для коррекции сна - попробуйте препарат анданте, он нормализует цикл сна и бодрствования, отлично работает при ночных пробуждениях.