Врождённый сколиоз

Ребёнку 15 лет, врождённый сколиоз, 4 степень, 70градусов, клиновидные позвонки. Каковы риски операции, и необратимых неврологических осложнений после операции. Файл прикреплён. В каких ещё центрах делают подобные высокотехнологичные операции?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ортопед написал правильно. Операция сложная и риск высокий, но выхода другого нет.
Без операции сердце и легкие долго не протянут.
Риски оперативного лечения существенно ниже рисков оставления ребенка без операции.

Общий уровень осложнений уменьшился с 5,7% (2000–2003 гг.) до 4,95% (2004–2007 гг.) и затем еще до 0,98% (2013–2016 гг.).
Таким образом, на текущий момент осложнения при данном виде операций составляют менее 1%.

Можете сами ознакомиться с научным обзором по этой теме.
https://cyberleninka.ru/article/n/oslozhneniya-v-hirurgii-idiopaticheskogo-skolioza-u-detey/viewer

Константин Эдуардович, а конструкция, которая останеться на всю жизнь, безопасна в плане осложнений в будущем? Будет ли ребёнок полноценным потом.

Да, безопасна.
Ребенок будет намного более полноценным, чем сейчас.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Константин Эдуардович, а что делать,во время долгого ожидания вызова на операцию(год-два), чтобы у ребёнка ещё на много хуже не стало состояние. Как поддержать в таком состоянии. И возможно ли это, или всё равно будет становиться хуже.

Поддерживать - это задача Ваших врачей по месту жительства.
Этот вопрос требует очного наблюдения пациента, мониторинга состояния сердца и легких и постоянной коррекции поддерживающего лечения.
Заочно здесь ничего не решается.