Не можем нормализовать давление!

Доброго времени суток! Моя мама, 82 года. Диагноз: основной: ИБС. Острый инфаркт миокарда по передней стенке левого желудочка с подъемом сегмента ST от 30.04.23г. Атеросклероз коронарных артерий. Состояние после ЧКВ: Балонная вазодилатация с установкой 1 стента в сосуд(ПМЖВ) Осложнение: ХСН 2 А ст.ФК3 Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 3 ст., Артериальная гипертензия 3 ст., риск ССО 4. Сахарный диабет 2 типа. Дислипидемия. ХБП СЗБ Несколько дней не можем нормализовать давление, поднимается до 170-180, даём моксонидин 0.4 или каптоприл. В протоколе лечения после инфаркта для снижения давления выписан бисопролол 2.5 мг в сутки и периндоприл 2мг. До инфаркта пила Арифам 5+1.5 плюс моксонидин 0.2. Давление было в норме. Как сейчас нормализовать давление и какие препараты от давления продолжить пить? Всё, что по протоколу после выписки назначено, всё пьём!

ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Периндоприл в такой скромной дозировке снижать давление не будет.
Я бы заменил его комбинированным препаратом Престанс 5+5 по 1 таб. в день, а все остальное оставить как есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Степановна
Клиент

Алексей Cергеевич, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте можно увеличить дозу периндоприла 4 мг 2 раза в день, все остальные оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Степановна
Клиент

Вита Григорьевна, Благодарю!

Здравствуйте

Вероятно после инфаркта давление было нормальное, поэтому дозировку периндоприла минимальную прописали.
Арифам- очень хороший препарат, тоже люблю его назначать, но у вашей мамы утром торасемид идет уже. а в арифаме тоже индапамид ведь содержится(вторая мочегонка здесь ни к чему).
Можно престанс (амлодипин+периндоприл) 5+5 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Степановна
Клиент

Сафия Ринатовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Степановна
Клиент

Сафия Ринатовна, да, после инфаркта давление в течение трёх месяцев было нормальное, обострение случилось как 3 дня и не можем выкарабкаться. Благодарю вас!

Принятый ответ

Да, поэтому и очень маленькую дозировку гипотензивного назначили тогда.
Зое Степановне крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую Престанс 5/5мг 1таб вместо Периндоприла

Принятый ответ

Здравствуйте, в мае уже креатинин был 136, а сейчас мог ещё ухудшиться и давление трудно поддающееся из-за патологии почек. Обязательно сдайте биохимию и гемограмму вновь, можно с врачом очно рассмотреть Амлодипин.

Добрый день.
Из вашей схемы оставить только бисопролол 2.5 мг
Добавить ко-перинева 4/1.25 одну таблетку утром
Леркамен 20 мг по половинке два раза в день