Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1782997

Добрый день! На Узи у меня нашли в желчном пузыре ками 12,5 и 3 мм.Желчный не воспален,печеночные ферменты в норме.Я принимаю днем хофитол,а вечером урсосан.Врач сказала,что с камнями ни в коем случае нельзя,но я себя лучше чувствую: нет вздутия живота,не болит живот,стул регулярный.Пробовала не принимать,но состояние ухудшается.Подскажите,пожалуйста,очень ли опасно в моей ситуации принимать данные препараты?

Возраст: 41

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Урсосан с камнями до 15 мм принимать можно, если они не шевелятся, и не доставляют болей, то принимать можно эти препараты
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Один из конкрементов у Вас мелкий, при приёме желчегонных есть риски его миграции в жёлчевыводящие пути и развития жёлчной колики. Но если Вы эти препараты принимаете уже какое-то время и переносите хорошо, то, думаю, можно продолжить приём.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, подскажите,прием пищи тоже является желчегонным.Правильно ли я понимаю,что вероятность запроса мелкого камня в протоки при приеме пищи тоже велика?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, жёлчь выделяется рефлекторно в ответ на приём пищи. Да, такая вероятность тоже есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсосан сколько времени принимаете ? Какая дозировка препарата ? Ваш вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, недели 3.500 мг.Вес -53 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли не беспокоят ?
Клиент
Екатерина Андреевна, был приступ в октябре, но больше ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Если на фоне урсосана чувствуете себя хорошо , то курсом пропить можно в течении 2 месяцев . Если же все таки начнется болевой синдром , то препарат отменяется и в таком случае только оперативное лечение
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите,прием пищи тоже является желчегонным.Вероятность заброса мелкого камня в протоки при приеме пищи тоже велика?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , прием пищи спровоцировать это не может . Физ нагрузки да .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прием Хофитола не показан, так как данный препарат может вызвать движение камней. Урсосан не более 500мг на ночь