Описторхоз и лямблии

Ситуация такая,у меня нашли описторхоз и лямблии,обратился в больницу для лечения уже 1.5 месяца жду пока завезут бильтрицид в стационар,надоело ждать,решил что про лечусь дома,купил бильтрицид 2 упаковки по 6 таблеток,нужно чтобы врач назначил как пить эти таблетки у меня вес 72-73кг,получается сейчас неделю капаюсь платно,Гептрал с физраствором и глюкозу 5 процентов,чтобы подготовить организм к этой химии,хочу дома пролечить описторхоз сделать тюбаж и потом в дни не тюбажа ходить на капельницы неделю или 2 чтобы сильной интоксикации не было,нужно назначить как пить эти таблетки во сколько,по сколько,и какие капельницы после лечения капать чтобы я все купил и платно про капал вот. Можно было бы и лучше было бы в стационаре это все сделать ну говорят нету таблеток,а со своими которые купил нельзя,чтобы избежать серьезнух осложнений и так далее принято решение сделать все это дома

Хронический панкреатит 4 года
33 года

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях на фоне диеты без алкоголя, жирного жаренного и острого при отсутствии противопоказаний рекомендуется использовать Гепабене по 1 капс 3 раза в день курсом месяца два, на его фоне принимают ношпу неделю и в конце Бильтрицид из расчёта 25 мг на кг массы тела 3 раза в день после еды курсом всего день.
Через 2 месяца после делают Дуоденальное зондирование для контроля излечения

Здравствуйте!
Лечение описторхоза и лямблиоза включает 3 этапа.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток.
В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема препарата обычно составляет 14 дней.
Спазмолитики (для расслабления мускулатуры желчевыводящих путей), обычно используют дюспаталин. Продолжительность приема около 7 дней.
Приветствуется обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют для лечения описторха прием бильтрицид (празиквантель), согласно инструкции его назначают по 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать препарат на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
На вес получается 9 таб (3/3/3).
Через 1-2 дня принимают для лечения лямблий макмирор. Согласно инструкции у взрослых он принимается по 400 мг 3 раза в день после еды. Продолжительность приема при лямблиозе составляет 7 дней.
Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды. Могут также быть использованы желчегонные препараты и спазмолитики.
Во время прохождения лечения рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, дуоденальное зондирование.

Инна Сергеевна, а тюбажи когда делают ?к примеру я выпиваю последние 3 таблетки в 6 утра во сколько делать тюбаж ?или на следующий день ?

Тюбаж делают на следующий день после приема бильтрицида.

Инна Сергеевна, и еще один момент,бильтрицид не навредит поджелудочной ?не сломает ее работу 🤔?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, не навредит.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили описторхоз и лямблии. Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению описторхоза и лямблий в 3 этапа.
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола (или урсосана)
2 этап можно попросить стационарное лечение, где принимается бильтрицид 75 мг на 1 кг массы тела в сутки разделенные на 3 приёма (от описторхоза) + тинидазол (от лямблий).
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.

Здравствуйте, Денис.
Да, действительно препаратом выбора для лечения описторхоза остаётся празиквантел (бильтрицид). Он является эффективным средством, но его действие связано не столько с токсичностью препарата, сколько с массовой гибелью паразитов, из-за чего и развивается интоксикация и усиление воспалительной реакции. Именно поэтому лечение официально рекомендуется проводить в стационаре или под наблюдением врача, а не потому, что сам препарат опасен. При самостоятельном приёме основная проблема — не препарат, а отсутствие контроля и коррекции побочных реакций.

Стандартная схема лечения описторхоза, согласно инструкции и клиническим рекомендациям, предполагает суточную дозу празиквантела 75 мг/кг, разделённую на три приёма в течение 2 дней с интервалами около 4–6 часов и обязательным приёмом после еды. Таблетки не разжёвываются и запиваются водой. Именно эта схема считается эффективной; «растягивание» приёма на несколько дней или уменьшение дозы снижает результативность и повышает риск сохранения паразитов.

Что касается подготовки.
Обычно она включает диету с ограничением жирной и жареной пищи, и все. Прием прочих средств (желчегонные, спазмолитики и пр) практически никогда не нужен. Тюбажи на фоне активного описторхоза и особенно в день или сразу после приёма празиквантела могут спровоцировать усиление болей и осложнения со стороны желчных путей. В рекомендациях тюбажи не рассматриваются как обязательный или безопасный элемент лечения. Подготовка в виде капельниц «для детокса» также не является обязательной: нет доказательств, что инфузии гептрала, глюкозы или физраствора предотвращают интоксикацию. В большинстве случаев достаточно адекватного питьевого режима, сорбентов и симптоматической терапии.

Принятый ответ

После лечения обычно применяется восстановительный этап, направленный на отток желчи и снижение воспаления, но он проводится спустя несколько дней, а не сразу. Контроль эффективности лечения выполняется не ранее чем через 3–6 месяцев, так как яйца паразитов могут сохраняться в желчи некоторое время даже после успешной терапии.

С учётом всего этого описанная ситуация выглядит так: диагноз подтверждён, лечение действительно необходимо, но проведение его полностью «на дому» с самостоятельными схемами, тюбажами и инфузиями повышает риск осложнений и не даёт дополнительных преимуществ. Оптимальным вариантом остаётся либо стационарное лечение при появлении препарата, либо очная консультация инфекциониста или гастроэнтеролога для официального назначения схемы и наблюдения, даже если препарат уже приобретён самостоятельно. Это как раз тот случай, когда контроль врача нужен не формально, а для того, чтобы лечение прошло спокойно и без лишних последствий.
Необходимости в спешке нет, особенное если нет острых симптомов воспаления желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сначала сдается кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз и лямблиоз лечится с подготовкой
1-подготовительный этап: желчегонные 10-14 дней
2- основной этап: для описторхов бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
Например, на вес 72кг это 9таб на курс
3-восстановительный этап: желчегонные, пробиотики

Ирина Владимировна, Bion 3 в качестве пробиотика подойдет ?