Нужно ли удалять желчный пузырь?
Здравствуйте! На узи в желчном обнаружены 2 конкремента размером с 5 и 6 мм, один раз было обострение, в остальном не беспокоят. Анализы крови в норме, гастроэнтеролог рекомендует к хирургу и на удаление желчного в плановом порядке. Подскажите пожалуйста действительно ли желчный нужно удалять или с камнями можно жить дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стандартом лечения желчнокаменной болезни является лапароскопическая холецистэктомия.
Камни в желчном пузыре грозят осложнениями: воспалением желчного пузыря или поджелудочной железы.
Поэтому лучше прооперироваться в плановом порядке, а не ждать этих осложнений
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
ЖКБ является показанием к операции, при отсутствии противопоказаний это лапароскопическая холецистэктомия.
Камни в желчном пузыре несут риск осложнений: острый холецистит (воспаление стенок желчного пузыря), механическая желтуха(когда камень блокирует отток желчи), что требует неотложных хирургии мероприятий.
До плановой операции обычно рекомендуется соблюдать диету, стол 5по Певзнеру, прием дюспаталина
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Основным и единственным лечением желчнокаменной болезни является оперативное - удаление желчного пузыря в плановом порядке.
Желчнокаменная болезнь может осложниться острым холециститом, механической желтухой, холангитом, панкреатитом, перитонитом.
Принятый ответ
Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только удалением пузыря вместе с камнями, по другому никак.
Длительное камненосительство негативно влияет на работу поджелудочной железы и вызывает необратимые изменения по типу хронического панкреатита, также это постоянное хроническое воспаление вне зависимости от того есть клинические проявленияили нет.
Поэтому направление на операцию при бессимптомном ношении камней также оправдано.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая что есть камни в желчном пузыре, и был эпизод болевого синдрома ( не исключается хроническое воспаление желчного пузыря), в таком случае показана оперативное лечение- плановая холецистэктомия.
Жить с камнями можно, но лучше возможные осложнения профилактировать ( удалением желчного пузыря), нежели ждать осложнений.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Ну раз был первый "звоночек" в виде приступа боли, то лучше все таки подумать об оперативном лечении, т.к. повторный приступ может возникнуть в любой неподходящий момент.
Можно конечно и не проводить операцию и попытаться начать растворять камни. Но делать этого мы хирурги не советуем, т.к. камни из 5-6 мм превратятся в 2-3 мм или меньше, выйдут из желчного пузыря во внепеченочные желчные протоки и застрянут там.
А это грозит развитием механической желтухи, острого холангита, острого панкреатита, развитием деструктивного (гнойного) холецистита.
А оно Вам надо? Это все равно что сидеть на "мине замедленного действия".
Хотя последнее слово конечно за Вами.
Здоровья Вам.