Консультация нефролога /

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть с такими эритроцитами — вопрос №1507057

Ребёнку 6 лет(мальчик) уже с ноября месяца 2022 года наблюдается у нефролога всё время скачут эритроциты, на данный момент 2023 года, августа месяца эритроциты повышены с такими отметками 133.80 (норма до 11.60), дали направление на госпитализацию. Ошиблась не могу убрать, внизу если что УЗИ почек и всего остального всë в норме слава Богу. Хочу услышать здесь от Вас может есть возможность ещё что нибудь пропить и наконец то восстановить наше затяжные показатели....

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Очно уролог смотрел ребёнка? Если все остальные параметры в норме (белок, отсутствие солей, лейкоциты в норме, УЗИ мочевого и почек без патологии), то в первую очередь исключать гематурию урологического характера. Если с половыми органами все в порядке, обследование более развёрнуто- регтенисследование мочевыводящих путей, исключение паренхиматозных заболеваний почек. Обследование в условиях стационара.
Пока причина не ясна, лечение вслепую не проводится.
Клиент
Виктория Одиссеевна,здравствуйте.Уролог нас смотрел. Боли нет, покраснения нет, всё в норме. Скажите наши эритроциты это очень опасно если воздержаться от больницы ещё месяц. ? Сейчас даю Ховитол, и Нифурател
Нефролог, Терапевт
Дело не в опасности. Дело в неустановленной причине. На самочувствии ребёнка это никак не отразится. Такая потеря крови не даёт анемию. Это не воспаление.
Но причину понимать надо. За месяц ничего не случится, но я бы не стала откладывать обследование. Стоит разобраться. Тем более ситуация с 2022г. не решена.
Перечисленные вами препараты никак не влияют на потерю крови с мочой.
Ни у кого в семье не было проблем с почками, глухоты, давления?
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет в семье всё тоже в норме. Мальчик очень не усидчивый, занимается футболом, всё время потеет сильно когда бегает, щеки краснеют сразу. ещё смущает то что мало пьёт. Заставляю теперь выпивать в день 800 мл.
Нефролог, Терапевт
От активности и малого потребления воды кровь все равно в моче не появляется. Обследуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое, не буду конечно сильно затягивать, и обязательно обследуемся. Вам хорошего дня и отличного настроения
Нефролог
Добрый день.
Гематурия может быть как проявлением заболевания (гломерулонефрит), так и аномалии развития мочеполовой системы или сосудов их питающих.
К примеру, может быть Аорто-мезентериальный пинцет, когда пережимается почечная вена окололежащими сосудами, из-за чего развивается гематурия без каких-либо проявлений.
Учитывая, что все анализы мочи и крови - в норме (по Вашим словам), я бы рекомендовал выполнить Цистоскопию и Ангиографию брюшного отдела аорты. Так же, для начала, можно выполнить Допплерографию сосудов почек , но нужен высококлассный специалист.
В случае подтверждения диагноза выполняется малая операция по освобождения сдавленного сосуда и гематурия исчезает.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет ли внешних изменений на половых органах? Покраснений? Головка открывается, фимоза нет?
Клиент
Галина Александровна, покраснений нет, сам открывает раз в день перед промыванием. Боли нет, уролог смотрел всё в норме. Скажите наши эритроциты это очень опасно если воздержаться от больницы ещё месяц. ? Сейчас даю Ховитол, и Нифурател
Уролог, Андролог
Да, можно не надолго отложить.