Консультация онколога /

Повышен показатель Рэа — вопрос №1507091

Добрый вечер. У мужчины, возраст 64 года показатель РЭА 11,87 (норма по данным лаборатории где делали анализ 0-5) . При этом показатель са 19-9 в пределах нормы - 3. На колоноскопии выявили опухоль. Обязательно ли это злокачествен. Образование? Или может быть и доброкачествен? И как действовать дальше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Вопрос по поводу отца. Ему 64 года. Особых каких то хронич заболеваний нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Онкомаркеры не говорят о злокачественном заболевании.
Могут быть повышены и при добре
Можете прикрепить колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Добавила в описание

Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
По результатам колоноскопии все же предполагаем в злокачественное обрадование
С него обязательно должна быть взята биопсия.
Выполнить : скт легких, мрт или скт брюшной полости и малого таза с контрастом.
В срочном порядке по месту жительства в поликлинике взять направление у онколога или терапевта в Онкодиспансер.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Биопсию уже взяли 6 образцов
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это хорошо. Нужно дождаться результата теперь. Но консультация онколога Онкодиспансера будет нужна вне зависимости от заключения гистологии
Клиент
Виктория Сергеевна, понятно. Спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего. Все лечится!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию колоноскопии вероятнее всего образование злокачественной природы. Вам необходимо дождаться результатов гистологии. При подтверждение диагноза обратится в онкодиспансер. Дополнительно пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам обследования устанавливается стадия определяется тактика лечения и прогноз.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данного обследования образование крайне подозрительно в отношении злокачественного. Нужно дождаться протокол гистологического исследования , после уже действовать по результату. Если диагноз зно подтвердится нужно взять направление в онкодиспансер к онкопроктологу, пройти все необходимые обследования для полного стадирования( кт обп с ку, кт ОГК, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку, мрт органов малого таза с ку). Далее будет решаться вопрос о тактике лечения. Что касается показателей онкомаркеров, они могут увеличиваться в ответ на любое воспаление жкт, поэтому сейчас на них смотреть не нужно , если это зно, после лечения нужно оценить меняется ли показатель РЭА, если он снизится до нормы, в дальнейшем можно его сдавать, но в любом случае самыми точными методами диагностики при ЗНО являются инструментальные методы исследования. На основании данных онкомаркеров установить диагноз зно или прогрессирование заболевания нельзя. Какие сейчас жалобы у пациента?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам колоноскопии образование похоже на злокачественное. При обследовании должны были взять биопсию.
Вам нужно обратиться в местный онкологический диспансер для определения дальнейшей тактики лечения.
Предварительно нужно дообследоваться на исключение метастазов - общий анализ крови, мочи, биохимический анализ, рентгенография грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости. При необходимости на очном приёме онкологи сами направят на дообследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По колоноскопии подозрение на зоокачественное новообразование сигмовидной кишки. Оно может быть доброкачественным или злокачественным независимо от результатов РЭА, т к это неспецифический маркер и может быть повышен при доброкачественных процессах и не повышен при злокачественных.
Сейчас необходимо дождаться результатов гистологического исследования.
Далее взять направление в онкодиспасер, выполнить обследования ( КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием).
После получения результатов обследований решается вопрос дальнейшей тактики.
При операбельности, первым этапом выполняется хирургическое вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо. Пока кроме биопсии насколько я сама знаю отцу больше никакие анализы не делались и не газначадись. Но по итогам уже того что есть вчера звонил врач, сказал что нужно приехать и говорил что нужео как можнл скорее делать операцию. Меня смутило то, что нет результатов биопсии и толком нет данных какая стадия ..
Онколог, Маммолог
Перед операцией обязательно выполнение всех обследований для установления стадии.
И после этого планируется объем хирургического лечения.
Возможно там и обследуют , а результаты гистологии вероятнее всего предварительно готовы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по колоноскопии - образование с большой долей вероятности - злокачественное. Но до получения результатов гистологического исследования это пока предположение.
Поэтому гистологии нужно дождаться.
Что касается РЭА - его повышение может быть обусловлено любыми изменениями со стороны ЖКТ - полипы, опухоли, воспалительные заболевания, поэтому его повышение неспецифичное и не может однозначно говорить о злокачественной природе образования.
В любом случае, ждём гистологию
Клиент
Владислав, добрый день. Спасибо за ответ. Биопсия уже взята. Ждём результатов. Можно узнать по каким критерия на данный момент вы говорите, что скорее всего это значит? Это размеры, расположение или какие то ещё признаки ?
Клиент
Владислав, хотела написать по каким признакам сейчас говорите , что скорее всего это зно?
Онколог, Маммолог
По описанию колоноскопии - циркулярные образования и тем более с изъязвлением почти всегда злокачественные
Клиент
Владислав, плняла вас. Спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, извините можно пож-та ещё вопрос. А почему нет реакции по маркеру са 19-9, если это зно? Его значение в анлизах -3
Клиент
Владислав, или эти онкомаркеры не информативны..
Онколог, Маммолог
СА19-9 чаще всего повышается при раке поджелудочной железы и то далеко не всегда
Онколог, Маммолог
Да, всё верно, в целом они не информативны
Их нужно определять только при достоверно установленном диагнозе и в случае их повышения - далее оценивать эффективность лечения (например, химиотерапии) по их динамике
Клиент
Владислав, спасибо еще раз. Как будут результаты биопсии. Постараюсь написать ыаи по поводу консультации
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!