Консультация лора /

Плохо дышит одна ноздря много лет — вопрос №1507195

Здравствуйте. 6 лет как я заметила, что левая ноздря плохо дышит и не чувствует запахи. Примерно тогда же делала рентген пазух (думали полип), но сказали, что в е чисто и что левая пазуха у меня даже больше чем правая. Последние 5 лет лоры говорят, что у меня есть небольшое искревление перегородки в левую сторону, но оно такое незначительное, что мешать дыханию не может. В прошлом году врач за границей засовывал мне палочку с камерой на конце в ноздри и сказал, что у меня все супер.
Месяц назад мне удалили миндалины и сказали, что вероятно, чувство отека уйдет и обоняние в этой ноздре появится, но все осталось как было. Вообще за 6 лет никаких изменений вроде ни в лучшую ни в худшую сторону не было. Во время болезни если пользуюсь сосудоссуживающими, то дыхание становится лучше, но не на 100% и обоняние все равно нет.

Чувство чего-то лишнего есть даже без насморка, то есть сейчас я проснулась рано утром, лежала на левой стороне и перевернувшись на правую прям хорошо почувствовала, что левая ноздря плохо дышит. Если засунуть палец в левую ноздрю то в ней более тесно чем в правой (но все лоры при осмотре нездрей с воронкой говорят, что все супер).

Один момент, если я нажму на щеку прям возле левой ноздри и потяну чуть влево то дыхание становится через эту ноздрю более свободным.

Пишу вам сюда потому как загналась, что вдруг это какая-то опухоль, а я в состоянии прегравидарной подготовки, вдруг на фоне беременности что-то случится из-за гормонального всплеска.

Единственное исследование которое могу вам показать, это кт зубов 1,5 года назад, там вроде видны пазухи.

Скажите, пожалуйста, что это может быть и серьезно ли это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вам стоит выполнить КТ придаточных пазух для уточнения диагноза.
Сдать риноцитограмму.

Это может быть проявлением вазомоторного ринита, гипертрофии носовой раковины, искривления перегородки носа(даже незначительного)

То что лучше дышать, когда оттягиваете у края ноздри, простотширеиносовые ходв становятся.

В нос используйте пока Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вместо кт подойдет мрт?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, МРТ не является информативным методом для диагностики патологии носа и придаточных пазух носа. Во-первых, костные структуры не видит. Во-вторых, гипердиагностику дает в отношении пазух, например синусит может показать, которого нет.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если нежелательно сейчас дополнительно облучение, можно МРТ. Но полной картины не даст оно, конечно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, но хотя бы что-то страшное исключит?(
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,исключит.

Маловероятно, что там злоопухоль.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а Вы могли бы прокомментировать мое горло через месяц после тонзиллэктомии? Я приложила фото. Смущает, что язычок какой-то более короткий стал, хотя, возможно, отек с нёба не прошел до конца?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, немного отечен небный язычок.
Поринимайте антигистаминное, местно тантум-верде отечность снимает.
На мой взгляд много ткани миндалины осталось (особенно слева на фото). Может ещё и подсократится, но есть риск, что будут ангины...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для начала выполните полноценное КТ придаточных пазух носа
Тогда можно будет разобраться с причиной
По вашему описанию жалобы характерны для искривления носовой перегородки
Клиент
Сергей Александрович, спасибо! Можно ли мрт сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
нет , именно на пазухи носа показательней будет КТ
По МРТ бывают ложные результаты
Клиент
Сергей Александрович, поняла, а на приложенном кт ничего не видно?
Дело в том, что у меня было подозрение на опухоль почки и я мне делали 3 раза кт и с контрастом, в итоге у меня годовая доза мЗв привышен и сказали до следующего лета к рентгену не подходить вообще(
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на КТ которое вы приложили -оно не информативно
Клиент
Сергей Александрович, скажите, пожалуйста, а Вы могли бы прокомментировать мое горло через месяц после тонзиллэктомии? Фото приложила. Смущает что язычок будто короткий стал или может отек не до конца сошел с неба?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сделайте МРТ придаточных пазух носа, тоже даст примерную картину
Клиент
Сергей Александрович, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также аномалий строения носа дающих заложенность.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Клиент
Анна Юрьевна, имуноглобулин 62. Скажите, а мрт пазух можно? Мне ближайший год нельзя делать рентген-исследования
Детский ЛОР, ЛОР
Можно мрт, но информативность данного обследования в отношении оценки пазух носа и строения носа будет ниже чем ркт
Клиент
Анна Юрьевна, для меня самое главное чтобы можно было исключить что-то плохое
Детский ЛОР, ЛОР
Плохое исключить можно и выполнив мрт, полноценно провести диагностику причины поможет ркт
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, а Вы могли бы прокомментировать мое горло через месяц после тонзиллэктомии? Я приложила фото. Смущает, что язычок какой-то более короткий стал, хотя, возможно, отек с нёба не прошел до конца?
Детский ЛОР, ЛОР
Картина в горле абсолютно нормальная после перенесенной операции. Отек полностью уходит как правило до 2-3,месяцев после операции
Клиент
Анна Юрьевна, а слева это не кусок миндалины торчит? Вдруг не до конца удалили ? а еще я не чувствую вкусов некоторых, особенно сладкий (например если выпить пепси то на вкус она как аква минерале с газом). Это же пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Кусков миндалины не вижу, вкусы из за остаточного отека также могут варьировать, обычно через 3 месяца после операции все приходит в норму
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас отек Носовых раковин и более узкий Носовой ход слева
Нужно выполнить дообследование

1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) Выпонить КТ пазух носа для большей информативности, чтобы посмотреть что присходит в носу и пазухах

Клиент
Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, а отек может не проходить вообще столько лет? И быть только с одной стороны? У меня в принципе дышит всегда одна ноздря лучше чем другая (та на которой я не лежу), но с левой ноздри полноценно все равно отек не уходит так как с правой (если я перевернусь на другую сторону)
И может ли из-за этого не быть обоняния в этой ноздре?

Иммуноглобулин 62 при реф значениях до 100
Детский ЛОР, ЛОР
Да, отек может быть годами и снижение обоняния на фоне отека тоже может быть
Вам нужно выполнить КТ, так будет все видно, что происходит
Всеже желательно сдать и другие анализы на аллергию, IgE не всегда показателен
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Все анализы сдам, но к сожалению кт не могу, у меня очень высокая нагрузка вышла (годовая норма) недавно и сказали до следующего лета не подходить к рентгену. Скажите, пожалуйста, мрт подойдет чтобы исключить что-то страшное в пазухе? Еще вопрос, беременности может помешать такой отек?
У меня есть насморк иногда и постназальный затек, но я его связываю с гэрб. Только у меня случится заброс как тут же появляется много слизи в горле и насморк
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ и КТ практически одинаковая лучевая нагрузка, но МРТ не информативно в отношении пазух носа, лучше выполнить КТ
Нет, на беременность это никак не повлияет
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, а Вы могли бы прокомментировать мое горло через месяц после тонзиллэктомии? Я приложила фото. Смущает, что язычок какой-то более короткий стал, хотя, возможно, отек с нёба не прошел до конца?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле все хорошо, нет признаков воспаления
Язычок мог подтянуться за счет Рубцового процесса после удаления миндалин
ЛОР
Здравствуйте, скорее всего, у Вас имеет место быть хронический длительный Вазомоторный ринит. На беременность никак не повлияет, при условии что не будет ринита беременных. В период подготовки перед таким важным событием не рекомендовано применение препаратов. Попробуйте делать дыхательную гимнастику. Вдыхать через одну ноздрю, выдыхать через другую
Клиент
Ирина Александровна, спасибо. скажите, пожалуйста, а Вы могли бы прокомментировать мое горло через месяц после тонзиллэктомии? Я приложила фото. Смущает, что язычок какой-то более короткий стал, хотя, возможно, отек с нёба не прошел до конца?
ЛОР
По фото, на мой взгляд, нет ничего страшного. Отечность присутствует , да
Клиент
Ирина Александровна, спасибо!
Клиент
Ирина Александровна, можно последний вопрос?)) у меня на фото слева что-тт есть, этт не могли мне не полностью вырезать миндалину? Вырезали под общим