Легкий насморк и увеличенные лимфоузлы
Ребенок 3,7 г переболел в новогодние праздники гнойной ангиной тяжело . В конце января и по сей день имеется легкий насморк . Сопли по консистенции прозрачные и липкие как слизь . В данный момент нос капаем ринофлимуцинном. Увеличились лимфоузлы . Что делать в данной ситуации ?
Здравствуйте, судя по анализам у вас гопесвирусная инфекция
Как себя чувствует ребенок?
Анализы от какого числа?
Дарья Александровна, ребенок активный . Герпес сдавали неделю назад . Кровь химию сдавали сегодня .
Не пили ацикловир?
Дарья Александровна, нет не пили . Подскажите пожалуйста переживаю по поводу лимфлузлов они могут так увеличиться до 2 см ? После заболеваний .
Дарья Александровна, и за какое время лимфоузлы могут уменьшиться ? Если ликвидируем так сказать причину их увеличения .
Да, могли
Советую пропить ацикловир 200 мг 4 раза в день 5-7 дней и промывать нос солевыми растворами
Лимфоузлы очень быстро увеличиваются и долго приходят в норму, могут уменьшаться в течение 1 месяца
Лимфоузлы безболезненные?
Дарья Александровна, спасибо большое за рекомендации . И последний вопрос ничего по поводу лимфоузлов онко настороженности нету ? Кровь могла бы показать , если что-то было страшное ?
Дарья Александровна, при прикосновении ребенок не жалуется . Цвет кожи обычный . Но если как-то опрокинет голову , то видна припухлость на шее .
Конечно, по крови обязательно были бы другие отклонения
На данный момент у вас признаки вирусной инфекции по крови
Это хорошо, что лимфоузлы не беспокоят, если вдруг появится болезненность при нажатии или движении, покраснение, или местно будет изменение температуры, то обязательно на очный осмотр к врачу
Дарья Александровна, я Вас поняла спасибо ? будем наблюдать .
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте. Анализ крови у Вас спокойный, никаких критичных изменений нет. По результату так же можно сказать, что ребенок перенес герпесную инфекцию, но если нет никаких высыпаний, то анализы не лечим.
Остаточный насморк может сохраняться до месяца, если симптомы уменьшаются в динамике, это хорошо.
Нос активно промывайте аквамарисом или физ.раствором, чтобы он вытекал из другой ноздри.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на перенесенную инфекцию и могут сохраняться в таком состоянии до 3 месяцев, главное, чтобы они не беспокоили ребенка. Так что не переживайте, ничего критичного нет.
Алина Александровна, спасибо большое успокоили ☺️
Принятый ответ
Здоровья Вам!??