Болит шея и голова

Очень часто болит шея, затылок и отдает в виски. В голове нет ясности. Работа сидячая, голова наклонена вниз. Уже довольно давно мучают боли. Утренняя зарядка помогает немного. С чего начать лечение? К какому обратиться врачу? Какое обследование провести?

Нет/не знаю
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли скорее всего ассоциированы с шейным остеохондрозом.
Рекомендую провести МРТ шейного отдела позвоночника в диагностических целях, с результатами записаться на прием к врачу неврологу.
По лечению пока Мидокалм 150 мг х 3 раза в день - 7 дней, Нейробион по 1 внутримышечной инъекции 1 раз в день 10 дней, на область шейного отдела можно клеить противовоспалительные пластыри (Вольтарен, Нанопласт).
Головные боли купировать препаратами класса НПВС, Ибупрофеном или Нимесулидом.
Эффективной может быть физиотерапия - магнит №10, обсудите с лечащим врачом, при отсутствии противопоказаний могут дать направление.

Здравствуйте, рекомендую выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника или МРТ, плановая консультация невролога
По лечению рекомендую, ЛФК по доктору Шишонину. Чаще всего рекомендуются следующие препараты если нет реакции
- витамины группы В - нейромультивит 2 мл 1 р/ д 10 дней
- для установления спазма и расслабления мышц шеи - Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней
- с целью снятия боли таб Ксефокам 8 мг 2 раза в день 7 дней после еды + Омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка. Мази ( диклофенак 2 раза в день.