Статины замена

Добрый день назначили статины пугают побочные эффекты что якобы невозможно с них сойти потом Стоит ли их принимать можно ли их чем-то заменить И вообще Посоветуйте лечение прилагаю анализы возможно ли лечение без статинов

Подагра
46 лет

Здравствуйте.
У вас выявлены атеросклеротические изменения и стенозы в брахиоцефальных артериях, это показание к назначению статинов, с доказанной эффективностью замедлить данный процесс можно только этой группой препаратов, назначаются они на постоянной основе, сходить с них не нужно.
Рекомендую выполнять назначение врача, гиполипидемическая терапия оправдана.

Здравствуйте, липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП триглицериды) сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, выложил

Общий холестерин и ЛПНП в пределах нормы , снижен ЛПВП. По результатам УЗИ сосудов шеи бляшки до 40 процентов . Показаны статины. Рекомендуется поддержание здорового образа жизни, отказ от курения, соблюдение диеты с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, употребление полезных жиров - рыба,орехи, оливковое масло, физическая активность.
Контроль липидного профиля через 3 мес

Здравствуйте, Александр.
Прикрепите пожалуйста фото липидограммы к вопросу?
Узи органов брюшной полости делали ? Исключали дискинезию желчевыводящих путей и застойные изменения в области желчевыводящих путей? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Так как это основные причины повышения холестерина
Рада помочь, обращайтесь

Здравствуйте!
С учетом атеросклеротического поражения сосудов, Вам абсолютно показана терапия.
Вы сдавали липидограмму? Что по узи обп?
Обязателен отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Прием статинов по результатам анализов липидограммы.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Александр.
Прикрепите анализ на липиды, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Олеговна, выложил

Снижен уровень хорошего холестерина - ЛПВП, он замедляет развитие атеросклероза, так что обязательно принимайте омега-3, как Вам назначили. Гомоцистеин - риск развития атеросклероза, сердечно-сосудистой патологии, не повышен. Не нашла уровень триглицеридов. Если не сдавали его, то нужно сдать. У Вас проблемы с желчным пузырем, поджелудочной? делали УЗИ? Не понятно в связи с чем назначен урсофальк.Принимайте для снижения ЛПНП эзетимиб 10 мг (липобон)- это не статин, он адсорбирует холестерин в кишечники, в кровь практически не всасывается. И конечно диета. По УЗДГ есть атеросклеротические бляшки в сонных артериях, стеноз 30% ( такой стеноз никакие симптомы не вызывает), чтобы бляшки в дальнейшем не увеличивались, нужно , чтобы ЛПНП были не выше 1,8 ( у Вас в анализе 2,8).

Здравствуйте по вашим данным обязателен приём именно статинов

Принятый ответ

Александр, я проанализировала данные обследований.
По данным липидограммы - холестерин в целом в норме. У Вас снижен хороший холестерин лпвп- это основная защита от атеросклероза, поэтому , обязательно нужно повышать его !
Для этого принимайте курсом Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты и кушайте больше морской рыбы, на этом фоне лпвп повысятся и снизится риск атеросклероза.
Никакого опасного атеросклероза у Вас нет , не переживайте!
Главное , контролируйте мочевую кислоту, повышение этого показателя - увеличивает риск прогрессирования атеросклероза.
Общий холестерин в норме. , поэтому , даже особых показаний для приема Эзетимиба у Вас нет !!
Со статинами не торопитесь ! Сейчас все врачи шаблонно назначают эти препараты, но всегда нужно индивидуально подходить к этому вопросу.
Если через 1 год по данным уздг БЦА- будет прогрессия , то только в этом случае имеет смысл рассмотреть приём статинов , это далеко не безопасные препараты , имеют много побочных эффектов
Не нашла уровень триглицеридов и узи органов брюшной полости, уточните пожалуйста номер файла , если не делали. , нужно обязательно сделать
Рада помочь, обращайтесь

По данным УЗИ бца - у вас стеноз сонных артерий - до 40%.
Уровень холестерина и ЛПНП - у вас в норме, но это не убирает того факта,что у вас высокий риск. По клин рекомендациям - бляшка более 25% - показание к назначению статинов. .у вас 40 и 30
Думайте сами конечно - что лучше - принимать препарат и обезопасить себя от инсульта ишемического или не принимать препараты и надеяться - авось пронесёт.
Вам необходима комбинация розувастатина с эзетемибом ,т.к. доктор хочет сокращения риска для вас в первую очередь