Очаг глиоза
Девочка 14 лет, жалобы на головные боли, головокружения, отсутствие аппетита, ухудшение памяти, ухудшение в плане учебы, МРТ головного мозга заключение:"МР-признаки единичного очага глиоза в веществе правой лобной доли, вероятно, сосудистого, резидуального или посттравматического характера". Невролог говорит, что ничего требующего внимания нет, рекомендовано консультация педиатра, в интернете пишут всякое про глиоз. Подскажите, действительно не стоит беспокоиться по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беспокоиться не стоит. Очаг глиоза скорее всего врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Какие анализы сдавали?
Алина Николаевна, боль скорее распирающая, по утрам чаще, сопровождается при изменении положения тела головокружением и потемнением в глазах, нарушением координации, хватается за стену, чтобы не упасть, или садится на пол, если не за что ухватиться. Сдавали на анемию гемоглобин был 110, витамин Д был понижен сильно, пили магний, б6, железо, омега, вит Д3, поднялся гемогл. 120, Д не пересдавали, курс провели, месячные обильные, гормоны сдавали три мес все в норме, узи брюшной полости и малого таза в норме, головные боли и головокружения сохраняются, да, получает курс от аллергии, дышит носом без приступов уже три недели
Нужно сдать ферритин, именно этот показатель наиболее точно оценивает запасы железа в организме.
По описанию похоже на мигренозные боли.
Если не проходили, то пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Пересдайте анализ крови на витамин Д. Дополнительно сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин В12.
Ведите дневник головной боли, например Мигребот в телеграмме.
Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, полноценное питание.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или парацетамол. Обезболивающие препараты желательно принимать не чаще двух раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, беспокоиться не о чем. Очаг старый, клинически себя никак не проявляет.
Описанная клиника может быть в связи с этапом полового созревания .
Принятый ответ
Здрасивуйте, по обследованию ничего критичного, никак проявлять себя не должны, стресса не было, какой ферритин?
Здравствуйте!
ОЧаги глиоза никакой опасности не несут и никаких клинических проявлений не вызывает, не переживайте.
Поводов для беспокойства нет.
Просто надо наблюдать и этого будет достаточно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Рая ?ничего страшного нет по обследованию очаг врождённого характера поэтому переживать не стоит Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”головокружения как неустойчивость или опьянения ?
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .