Побочка при проведении профилактики
Здравствуйте,у ребенка 9 лет, положительный диаскин тест (18 мл),проведено КТ,выявлена кальцинаты в лимыоузлах,назначено профилактическое лечение:изиниозид -0.3 1 т.утро,пиразинамид -0.5 1 т. утро 1 т 0.5 вечер,Рифампицин 0.3.,витамин Б 6 10 мг по 1 т утро и вечер.Первый месяц таблетки для печени не назначили,сдали анализы,все в норме,со второго месяца ввели карсил.Сдади анализы показатели мочевая кислота 549.6,биллирубин 5,АЛТ 109,АСТ 51,сахар 6.19.Курс прошли 65 дней,врач сказал отменить все таблетки,кроме карсила и витамина Б6 на две недели с повторной сдачей анализов.Читала что прерывать курс нельзя.Подскажите можно ли прервать курс? Понимаю что показатели плохие,но и боюсь такого перерыва.
Принятый ответ
Здравствуйте. На две недели прервать профилактику можно. Необходимо дать возможность печени отдохнуть, восстановиться. И после повтора анализа крови лечение будет продолжено. Кроме Карсила, можно применять Силибор, Лив 52, Эссенциале и другие гепатопротекторы в возрастной дозировке.
Елена, спасибо большое
Пожалуйста, Наталия. Не переживайте. Если показатели крови изменятся незначительно, особенно АЛТ, Вам отменят Рифампицин. И профилактику продолжите двумя препаратами. Через 2-3 месяца после курса лечения повтор Диаскин-тест. И ещё, все прививки на время лечения и потом, не менее трёх месяцев, отменяются.
Елена, спасибо Вам большое,очень успокоили,просто ребенок настроился пить таблетки и тоже переживет по поводу отмены.Он чувствует себя нормально,изменений нет,а вот показатели подвели.Надеюсь дальше будет все хорошо.
Да, Наталия, печень должна отдохнуть. Это нередкая побочка. При повышенном показателе АЛТ Рифампицин отменяется, чтобы ещё больше не раздражать печень. На эффективности химпрофлечения это не отразится. Поэтому не волнуйтесь. Но Ваш малыш, конечно, молодец. Чаще дети не хотят принимать таблетки, приходится уговаривать.
Елена, мы вообще редко болели, таблетки вообще не пили,а тут пришлось,поговорила с ним,все объяснила и он настроился серьезно. Спасибо за быстрые ответы, очень успокоили.
Елена, ещё вопрос,я так поняла после того как пройдем весь курс, печень после прекращения курса восстановится?
Да, Наталия. Это реакция на препараты, в частности, на Рифампицин. Практически все лекарства имеют свои побочки. Поэтому, когда в аптеке покупаете то или иное лекарство, не стесняйтесь, спрашивайте аннотацию и читайте прямо в аптеке, особенно побочки и противопоказания. Чтобы не ошибиться.
Елена, спасибо
На здоровье, Наталия. Не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день. В данном случае прерывать можно, не переживайте, детский организм быстро восстановится и никаких отдаленных последствий от лечения не будет
Евгения, спасибо
Ещё вопрос...при наличии кальцинатов ребенку теперь на протяжении всей жизни нельзя посещать бани,сауны и если ехать на море избегать солнца?
Нет конечно же, все что вы перечислили - можно и нужно .
Евгения, спасибо Вам большое
Пожалуйста, рада быть полезной ?