Киста правого яичника у девочки 15 лет

Здравствуйте, обратились к гинекологу по поводу нерегулярных месячных цикл от 29 до 45 дней, сделали узи нашли кисту в правом яичнике. Доктор назначила наблюдение за кистой и лечение : вит. Д - 4000 ме(у нас дефицит по анализам); селцинк -1 кап. Утром; Циклодинон - 40 кап. в течении 6 мес.; Дюфастон 10мг 2раза в день с 11 по 24 день цикла. Хотелось бы совета правильно ли назначено лечение.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ малого таза прикрепите? Первые месячные в каком возрасте начались?

Галимат Нарзановна, узи прикрепила, месячные в 11 лет начались

Галимат Нарзановна, загрузила еще анализы фолликулярной фазы

Посмотрела киста на самом деле большая, нужно соблюдать физический покой , чтобы она не лопнулась и контроль УЗИ на 5-8 день цикла, чтобы оценить киста уменьшается или нет. Жалобы на боли внизу живота есть?

Галимат Нарзановна, жалоб и болей нет все в порядке

Галимат Нарзановна, а насчет назначенного лечения, что скажете?

Вы на половые гормоны сдавали? Прежде чем лечение назначили вам?

Галимат Нарзановна, прикрепила результаты анализов

Пролактин нужно пересдать, он повышен, пересдайте й следующием цикле на 3-5 день цикла по всем правилам. Из лечения можно циклодинон, а Дюфастон не нужен, киста фолликулярная сама рассасывается и без гормонов

Галимат Нарзановна, по УЗИ фолликулярная под вопросом. И как я поняла Дюфастон назначен из-за результатов анализов на гормоны.

Дюфастон по гормонам не показан вам, это обычный прогестерон

Галимат Нарзановна, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста достаточно большая
Лечение верное
Обязательно физический покой и исключение тепловых процедур

Екатерина, спасибо Вам