Консультация невролога /

Болит правая часть лица — вопрос №1507659

Добрый день! В последнее время с месяц где-то часто болит правая часть лица. Есть чувство небольшого неменения. Полгода назад был уволен с работы, из-за сильно переживал. Возможно это невроз. Но в 2019 году была операция стентирования. На постоянной основе пьёт сердечные таблетки. Может ли быть это предвестник инсульта?

Возраст: 51

Невролог
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, характер боли: ноющая, простреливающая, тупая или острая?
Болит полностью половина или определённые участки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, тянущая ноющая при прикосновениях усиливается. Немного вся правая лицевая часть онемевшая, ощущение как при заморозке в конце когда отходит

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее боль ноющая, жгучая, пульсирующая, распирающая, или кратковременная простреливающая?
Прикосновения к лицу болезненны?
Нет ли щелчков, болей при жевании, широком открытии рта?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Боль тянущая ноющая при прикосновениях усиливается в этом месте. Больнее всего где щека.
Невролог
Это может быть нейропатия тройничного нерва.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва, чтобы посмотреть есть ли нарушение проводимости по нервным волокнам и на каком уровне.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например финлепсин (карбамазепин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 3 дня.
Невролог
Здравствуйте, на фоне препаратов давление стабильное? До появления болей было переохлаждение, возможно ОРВИ? При нажатии на область лба, нижней челюсти боль усиливается?
Клиент
Анастасия Олеговна, тянущая ноющая при прикосновениях усиливается. Особенно боль в щеке. Ощущение как после в конце заморозки зуба
Невролог
Это симптомы невралгии тройничного нерва. Для лечения применяются антиконвульсанты, например габапентин 300 мг, 1 день - 1 т, 2 день- 1 т 2 раза в день, 3 день -1 т 3 раза в день и дальше принимать по 1 т 3 р в день длительно.