Консультация терапевта /

Прокомментируйте результаты анализов — вопрос №1507790

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов крови. Была небольшая тяжесть в правом подреберье, но в целом самочувствие хорошее. Нужно ли обратить на что-то внимание и сходить на консультацию к специалисту, или всё в норме и не стоит беспокоиться?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, всё готово

Терапевт
Холестерин раньше повышался?
Статины принимали?
Клиент
Александр Юрьевич, повышался. Не принимала
Клиент
Александр Юрьевич, нет ни высокого давления, ни ожирения.
Терапевт
Давайте тогда по порядку.
В общем анализе крови , есть признаки вирусной инфекции , возможно контактировали бессимптомно с вирусом и кровь дала такой ответ.
Но и нужно исключить персистирующие инфекции , сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).

В биохимическим анализе крови повышен холестерин необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Если подтвердится атеросклероз , нужно принимать статины , хороший Розувастатин 5 мг на пожизненной основе каждый день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы! По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, за последние время не болели ОРВИ?
- повышен общий холестерин и плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза. Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины чаще всего рекомендуются розувостатин 10 мг , чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, какой врач УЗИ и каких сосудов? Как и где это делается?
Терапевт, Функциональный диагност
УЗДГ сосудов шеи ( брахиоцефальные сосуды), в любой клинике делается
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! В крови картина перенесённой вирусной инфекции. Подскажите, что-то принимаете постоянно из лекарственных препаратов? Есть проблемы с сердцем, гипертония, делали ли ранее УЗДГ сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! УЗИ сосудов не делала, давление всегда низкое, обычно 90/60, ожирения нет. Проблем с сердцем не замечали.
Нефролог, Терапевт
Функция почек в полном порядке. В плане дообследования проверить общий анализ мочи.
Печёночные ферменты в норме.
Мочевая кислота в норме. Обменных нарушений нет.
Анемии нет, депо железа есть.
Гормоны щитовидной железы в порядке.

Единственное, что бросается в глаза нарушение липидного обмена.

В дообследовании: УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза/стенозирования сосудов, при наличии бляшки или стенозов- консультация терапевта/кардиолога для решения вопроса о назначении препаратов по необходимости.
Соблюдение средиземноморской диеты (расписана подробно в интернете).
Можно пропить Омегу 3 1000 мг в сутки месяц, однако, значимого эффекта может не быть.

Учитывая ваши жалобы, стоит сделать УЗИ брюшной полости и жёлчного пузыря.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Высокий холестерин причём засчет фракции формирующей бляшку в сосуде.
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и подобрать дозу статинов на постоянным прием.
Ну и пожалуй все.
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.Поскольку сохраняться таковыми они могут до полугода.
Делать ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, с результатами УЗИ к какому специалисту для назначений затем обратиться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы, дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак:
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Остальное - в норме.

У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Нужно уздг сосудов шеи сделать.
Терапевт
Добрый день. У вас нарушение обмена липидов. Какой ваш рост и вес? Повышается ли давление? Сделайте узи брахиоцефальных артерий на предмет атеросклеротических бляшек. В случае наличия атеросклероза, необходимо принимать статины (например липримар 20мг 1раз в день на протяжении 3 месяцев с последующим контролем липидов крови и ферментов печени АЛТ, АСТ-для оценки эффективности/корррекции лечения). Кроме этого соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения (за исключением умеренно жирных сортов рыб-форель, горбуша, кета-они содержат полезные омега 3-кислоты). Можно начать приём препарата Омакор в дозе 1000мг 1раз в день 1мес. В общем анализе крови умеренный лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) -одна из частых причин недавно перенесённая вирусная инфекция или наличие персистирующей вирусной инфекции (таких как цитомегаловирус, герпес, вирус Эпштейн Барр), лечения это не требует.