Прокомментируйте результаты анализов

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов крови. Была небольшая тяжесть в правом подреберье, но в целом самочувствие хорошее. Нужно ли обратить на что-то внимание и сходить на консультацию к специалисту, или всё в норме и не стоит беспокоиться?

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, всё готово

Холестерин раньше повышался?
Статины принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, повышался. Не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, нет ни высокого давления, ни ожирения.

Давайте тогда по порядку.
В общем анализе крови , есть признаки вирусной инфекции , возможно контактировали бессимптомно с вирусом и кровь дала такой ответ.
Но и нужно исключить персистирующие инфекции , сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).

В биохимическим анализе крови повышен холестерин необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Если подтвердится атеросклероз , нужно принимать статины , хороший Розувастатин 5 мг на пожизненной основе каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы! По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, за последние время не болели ОРВИ?
- повышен общий холестерин и плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза. Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины чаще всего рекомендуются розувостатин 10 мг , чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите, какой врач УЗИ и каких сосудов? Как и где это делается?

УЗДГ сосудов шеи ( брахиоцефальные сосуды), в любой клинике делается

Принятый ответ

Здравствуйте! В крови картина перенесённой вирусной инфекции. Подскажите, что-то принимаете постоянно из лекарственных препаратов? Есть проблемы с сердцем, гипертония, делали ли ранее УЗДГ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Одиссеевна, здравствуйте! УЗИ сосудов не делала, давление всегда низкое, обычно 90/60, ожирения нет. Проблем с сердцем не замечали.

Функция почек в полном порядке. В плане дообследования проверить общий анализ мочи.
Печёночные ферменты в норме.
Мочевая кислота в норме. Обменных нарушений нет.
Анемии нет, депо железа есть.
Гормоны щитовидной железы в порядке.

Единственное, что бросается в глаза нарушение липидного обмена.

В дообследовании: УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза/стенозирования сосудов, при наличии бляшки или стенозов- консультация терапевта/кардиолога для решения вопроса о назначении препаратов по необходимости.
Соблюдение средиземноморской диеты (расписана подробно в интернете).
Можно пропить Омегу 3 1000 мг в сутки месяц, однако, значимого эффекта может не быть.

Учитывая ваши жалобы, стоит сделать УЗИ брюшной полости и жёлчного пузыря.

Принятый ответ

Добрый день.
Высокий холестерин причём засчет фракции формирующей бляшку в сосуде.
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и подобрать дозу статинов на постоянным прием.
Ну и пожалуй все.
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.Поскольку сохраняться таковыми они могут до полугода.
Делать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, с результатами УЗИ к какому специалисту для назначений затем обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы, дополню.

В оак:
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Остальное - в норме.

У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Нужно уздг сосудов шеи сделать.

Добрый день. У вас нарушение обмена липидов. Какой ваш рост и вес? Повышается ли давление? Сделайте узи брахиоцефальных артерий на предмет атеросклеротических бляшек. В случае наличия атеросклероза, необходимо принимать статины (например липримар 20мг 1раз в день на протяжении 3 месяцев с последующим контролем липидов крови и ферментов печени АЛТ, АСТ-для оценки эффективности/корррекции лечения). Кроме этого соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения (за исключением умеренно жирных сортов рыб-форель, горбуша, кета-они содержат полезные омега 3-кислоты). Можно начать приём препарата Омакор в дозе 1000мг 1раз в день 1мес. В общем анализе крови умеренный лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) -одна из частых причин недавно перенесённая вирусная инфекция или наличие персистирующей вирусной инфекции (таких как цитомегаловирус, герпес, вирус Эпштейн Барр), лечения это не требует.