Консультация инфекциониста /

Прожилки крови в кале — вопрос №1507917

Добрый день, в кале у ребёнка обнаружила прожилки крови, пролежали в больнице, пролечились, выписали все было хорошо. Через неделю снова обнаружила, сдала анализы, нашли золотистый стафилококк, прописали бактерии,3 раза в день по 10мг. Насколько это опасно? Сегодня глянула в рот, появился какой то белый налёт, ребёнка не беспокоит, температуры,рвоты нет, что делать? Прописали фурацилин и мирамистин

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Золотистый стафилококк в стуле или глотке - это нормальная микрофлора, не отклонение, не требует лечения.
Сколько лет ребёнку?
Клиент
Ольга, 8 месяцев

Врач УЗД, Инфекционист
Самая частая причина примесей крови в кале у малышей - это АБКМ или лактазная недостаточность. Необходимо в первую очередь исключать эти причины.
Клиент
Ольга, сдавали анализы на на углеводы, результат 0.02%, врач сказала лактазной недостаточности нет
Врач УЗД, Инфекционист
А что в отношении АБКМ? Есть ли признаки воспаления в копрограмме?
Клиент
Ольга, реакция на белок положительная И на стеркобилин положительная, но врач по этому поводу назначала свечи кипферон, вставляли 5 дней и потом вот пересдали ещё на УПФ и углеводы анализы и выявился стафилококк
Врач УЗД, Инфекционист
Повышения уровня лейкоцитов в кале нет?
Клиент
Ольга, лейкоциты 5-6
Клиент
Ольга, но это было вот до приёма свечей, мы сдали копрограмму, и вот назначили свечи, больше пока не пересдавали, пьём 7 дней стафилококковый бактериофаг и ещё раз потом пересдать анализ нужно
Врач УЗД, Инфекционист
Лейкоцитов многовато, вкупе с положительной реакцией на белок и примесью крови в кале это может говорить о воспалении в кишечнике на фоне АБКМ, я бы в первую очередь этот вариант исключала. Стафилококк тут ни при чём.
Клиент
Ольга, что делать в таком случае? И получается нет смысла принимать это бактериофаг? К какому врачу идти? Мы просто собирались после лечения опять к этому педиатру идти, при чем он из платной клиники
Врач УЗД, Инфекционист
Да, принимать бактериофаг смысла нет. Вы можете обратиться к другому педиатру за вторым мнением, это нормальная практика.
Клиент
Ольга, пойдём на приём во вторник. А почему нет смысла лечить? Горло то у него было в порядке пару дней назад, я а щас я увидела и была в шоке! Оно же не должно быть таким, выглядит как белый налёт на небе. Брызгаю мирамистином и даю ромашку пить. И ещё , если это АКБМ что делать? Понятно что нужно идти на приём, но хочется ещё мнений, в инфекции мне сказали что с прожилками крови нас вообще бы не положила доктор, но дежурила в этот день не она. Как так выходит? Прожилки это же явно не нормально , не должно быть такого, дополню, в инфекционном отделении расширенный анализ никто не брал, брали только копрограмму и бак пасев, по результатам все хорошо! Ребёнок трогать животик даёт без проблем , вообще ума не приложу что делать и куда бежать уже, опять ложится в больницу? Там они вообще ничего не нашли пока я сама не начала разбираться, все твердят мне « это нормально, ребёнок маленький, ЖКТ только формируется, не знаю что делать (
Врач УЗД, Инфекционист
Ну, причина тут явно не инфекционная, поэтому нужен хороший педиатр или гастроэнтеролог.
АБКМ лечится только безмолочной диетой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо Вам,во вторник выяснять будем у другого врача!)