Консультация хирурга /

Кожа странного цвета, вокруг ануса — вопрос №1507976

Добрый день!
У меня немного присутствует боль в анусе (Именно при касании к красному месту, если в спокойном состоянии - ничего не болит)
Почему кожа такого странного цвета вокруг ануса?
Может ли это быть из-за натирания туалетной бумагой?

Возраст: 22

Хирург
Здравствуйте Михаил
Какой у Вас стул? Кровь, слизь с калом?
Аллергия на препараты есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Добрый день!
Стул разный, иногда запоры бывают, но в целом - стабильный.
Слизи, вроде как нету.
Кровь изредка была на туалетной бумаге, но в очень маленьком количестве - буквально пару капель.
На самом Кале - не было.
1.5 года назад делали RSS - патологий не было.
2 месяца назад по поводу крови ходил к хирургу, сказал гемморой, 2 месяца венарус пил, но она все равно осталась, хоть и каплями.

Хирург
Михаил, это несколько увеличенные наружные геморроидальные узлы с участками мацерации и локального воспаления (вероятнее всего от трения туалетной бумаги)
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, мазь постеризан форте 2р.д 7дн на область ануса и анальный канал.
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. В плане дообследования : копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин. Далее по результатам коррекция терапии, консультация гастроэнтеролога
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, фотографии прикрепил, если необходимы
Хирург
Спасибо Михаил, я всё посмотрела, рекомендации выше в силе.
Пункт 5. Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Для нормализации микрофлоры кишечника
Клиент
Ольга Юрьевна, А детралекс пить?
Я только закончил венарус пить 4 дня назад, есть смысл детралекс пить?
Хирург
Михаил, если Вы прошли курс, тогда не нужно, повтрите через 6мес
Хирург
Здравствуйте.
Курс лечения геморроя Вы прошли. А то что на фото это скорее всего проявления перианального дерматита.
Следите за стулом чтобы не было запоров.
Туалетной бумагой не пользуйтесь пока, сразу после стула идите в ванную и мойте область заднего прохода или водой чуть теплой или с ромашкой или чередой.
Посушите промокающими движениями (только не трите), затем в задний проход свечу Ультрапрокт или Проктоседил, а на кожу в области ануса мазь Циндол или Цинковую мазь.
Если зуд все равно будет, то начните принимать Никсар по 1т. вечером дней 3-5.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото есть явления перианального дерматита, скорее всего как следствие обострения геморроя и нарушения запирательной функции прямой кишки, плюс механическое воздействие бумагой.
Сейчас в место бумаги используйте влажные салфетки, подмываться после дефекации. Ежедневное подмывание средствами с адаптированным рН.
Местно Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
На область ануса крем Релиф Про 2 раза в день 7 дней, затем перейти на крем Бепантен Плюс до месяца.
Таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации кишечной флоры.
Исключить острое, алкоголь, специи на время лечения.
Здоровья Вам.