Белесый(светлый) цвет кала у ребенка 2,3 года
Добрый день! Дочке 2 года и 3 мес. С полугода худенькая, вес по нижней границе нормы, рост нормальный, аппетит средний. Сейчас 10400г вес, рост 85см После курса антибиотиков давали Синобактин (пробиотик) Неделю назад несколько дней не какала (3 дня где-то). На 4ый день поставили свечку с глицерином - весь день по немножку был жидкий стул, но в очень маленьком количестве (по столовой ложке). На следующий день был один раз жидкий стул в большом количестве и несколько раз по столовой ложке тоже. После этого уже 3 дня стул белесого цвета (как будто коричневый смешали со сметаной - фото прилагаю) консистенция творожной массы. Одина раз был коричневый оформленный стул покрытый белой массой как сметаной (не похоже на слизь, похоже прямо на сметану). Обьем стула - в обычном количестве. При этом аппетит немного ухудшился, но все равно кушает. Настроение прекрасное, активная, бодрая, ничего не болит. Светлый стул уже 3 дня. Моча обычного цвета. Что это может быть? Может ли быть целиакия? Что сейчас делать? Наблюдать? Анализы? Врачи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сдать копрограмму, биохимию и провести УЗИ ОБП
Принятый ответ
Добрый день. Ребенок нуждается в дообследовании- биохимия крови ( уровень билирубина, АСАТ, АЛАТ, СРБ), копрограмма, общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости. Необходимо исключить гепатит и дискинезии желчевыводящих путей с нарушением оттока желчи
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение (цвет: стул, моча).
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать копрограмму, УЗИ брюшной полости, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ГГТ, Щелочная фосфатаза). Цель анализов исключить гепатит и нарушения оттока желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно дообследовать ребёнка
Сделать узи ОБП и сдать БАК (Билирубин ,холетперин АЛТ ,АСТ ,Липаза ,Амилаза )
Принятый ответ
Здравствуйте! После лечения может быть функциональное нарушение жкт с таким расстройством стула,
Но чтобы исключить патологию,
Рекомендуется сдать биохимию крови — билирубин с фракциями, Алт, аст, щелочная фосфатаза,
Выполнить узи брюшной полости.